Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Гондурасе ввели режим ЧП из-за вируса Зика

В Гондурасе ввели режим ЧП из-за вируса Зика
Фото: В Гондурасе объявили режим ЧП. Фото: REUTERS

Министр здравоохранения Гондураса Йолани Батрес призвал жителей страны проводить уборку в домах и обратился к общинам с просьбой убрать стоящие на улице контейнеры для сбора воды, являющиеся питательной средой для комаров Aedes aegypti, распространяющих вирус.

Как сообщила Би-Би-Си, по официальным данным менее чем за три месяца в Гондурасе зафиксировано 3649 предполагаемых случаев заражения вирусом.

В понедельник эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)назвали вирус угрозой мирового масштаба.  ВОЗ созвала специальную группу по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения. 

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВИРУС

Для взрослых Зика чаще всего проходит бессимптомно. Основную опасность он представляет для женщин, так как может вызывать микроцефалию у ребенка в случае беременности. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет, а летние Олимпийские игры в Рио под угрозой взрыва.

По данным на 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирус Зика признали угрозой всему миру

Новый вирус Зика объявили чрезвычайной угрозой для стран Латинской Америки, а также угрозой всемирного масштаба. Такое определение вирусу дала независимая экспертная группа на заседании Всемирной организации здоровья "(ВОЗ) 1 февраля, сообщила "ВВС".

По данным экспертов, вирусом могли заразится около четырех миллионов человек, которые проживают в странах Южной и Северной Америк. 

В Бразилии, для борьбы с вирусом приняли особые меры. Теперь службы по фито-санитарному контролю могут войти в любое здание для уничтожения гнезд комаров. Разрешение владельцев недвижимости не требуется. 

Новости по теме: вирус Зика Гондурас