Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ проводит экстренное совещание из-за вспышки вируса Зика

ВОЗ проводит экстренное совещание из-за вспышки вируса Зика
Фото: Фото: REUTERS

Комитет по чрезвычайной ситуации ВОЗ в понедельник, 1 февраля, проводит экстренное совещание в Женеве. Специалистам предстоит решить, стоит ли объявлять вспышку вируса Зика международной чрезвычайной ситуацией. Об этом сообщила пресс-служба ВОЗ.

- Я предложу Комитету представить свои рекомендации относительно надлежащего уровня международной тревоги и мер, которые следует принять в пострадавших странах и за их пределами. Я также обращусь к Комитету с просьбой определить, в каких приоритетных областях срочно требуются научные исследования, - заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен.

Она отметила, что "уровень тревоги высок, но так же высок и уровень неопределенности" в связи с вирусом Зика. ВОЗ обеспокоена вспышкой Зика в силу четырех основных причин:

  • возможная связь между заражением вирусом и развитием врожденных пороков и неврологических синдромов;
  • вероятность дальнейшего международного распространения вируса, принимая во внимание обширный ареал распространения комара–переносчика заболевания;
  • низкий уровень популяционного иммунитета в районах, впервые столкнувшихся с этим вирусом;
  • отсутствие вакцин, лекарственных средств и средств для экспресс-диагностики заболевания.

Отметим, если ВОЗ объявит вспышку вируса Зика чрезвычайной ситуацией, имеющей международно значение, то это повлечет повышенное финансирование для ликвидации проблемы.

Инфографика: kp.ua

В ТЕМУ

Чем опасен вирус Зика и угрожает ли он украинцам

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, чтоу него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитый мозг и крошечная голова. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет, а летние Олимпийские игры в Рио под угрозой взрыва.

Впервые о болезни узнали в 1947 году, но до 2007 года им болели редко. Вспышки начались в последние годы. На данный болезнь обнаружена в 23 странах и быстро распространяется по всей планете. Одной из причин этого явления может быть глобальное потепление. Изменение климата дало комарам, которые переносят вирус, более обширные территории для размножения. 

На данный момент известно о свыше 1,5 миллионах случаев, но ВОЗ не исключает, что число зараженных достигнет 4 миллионов (в основном в странах Южной и Северной Америки).

В Украине не живут комары, переносящие болезнь - холодно. Поэтому опасности распространения вируса Зика у нас нет. Однако украинцы, проживающие в субтропиках и тропиках, должны беречь себя. Беременным лучше вернуться в Украину. Подробнее о болезни, уничтожающей будущее, читайте в нашем редакционном материале.