Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент обсудит положение крымских татар на полуострове

Европарламент обсудит положение крымских татар на полуострове
Фото: Фото: depo.ua

На пленарной сессии Европейского парламента, которая проходит в Страсбурге 1-4 февраля, главным образом планируют обсудить вопросы беженцев в Европе, но также в повестке значится вопрос о соблюдении прав человека в Крыму. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Европарламента, сообщил портал "Крым.Реалии".

Крымский вопрос планируют рассмотреть в четверг, 4 февраля. В частности, затронут тему положения крымских татар, проживающих сейчас на полуострове, который с 2014 года. 

Также в четверг должно пройти голосование по двум отложенным с январской сессии Европарламента резолюциям – о необходимости мер защиты религиозных меньшинств от "Исламского государства" и признания расправ над ними геноцидом, а также о мерах против гуманитарного и политического кризиса в Йемене.

Меджлис крымских татар и международные правозащитные организации не раз сообщали о нарушении прав человека в Крыму после 2014 года. Хотя российские власти это отрицают. 

Напомним, 25 января 2016 года в Крым прибыла делегация Совета Европы из четырех человек во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что он решил направить делегацию в Крым для оценки положения с правами человека на полуострове. 

Наблюдатели Совета Европы стали первыми представителями международных организаций, получивших доступ в Крым за последние полтора года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму предприниматели на коленях просили Путина оставить им работу  

В городе Евпатория, Крым, местные предприниматели устроили протест против сноса рынка "Олимп". Однако полиция действовала довольно грубо, - из рук женщин-продавцов выдергивали портреты президента России Владимира Путина, а весь митинг быстро разогнали путем силового вытеснения. Сюжет о негодовании местных жителей запечатлел телеканал "Евпатория.ТВ". Через несколько часов после публикации, видео начали активно удалять из "Ютуба".

Местные бизнес-вумен и их продавцы, которые активно и довольно выгодно продавали на местном рынке вещи и сувениры, решили опротестовать снос рынка "Олимп". Для этого они обернулись во флаги РФ, а в руки взяли распечатанные на принтерах портреты президента этой страны Владимира Путина. Но, судя по их словам, митинг полиция все равно разогнала, не взирая на символику и, по из мнению, справедливые требования.