Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем опасен вирус Зика и угрожает ли он украинцам

Чем опасен вирус Зика и угрожает ли он украинцам

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, чтоу него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитый мозг и крошечная голова. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет. 

 

Впервые о болезни узнали в 1947 году, но до 2007 года им болели редко. Вспышки начались в последние годы. На данный болезнь обнаружена в 23 странах и быстро распространяется по всей планете. Одной из причин этого явления может быть глобальное потепление. Изменение климата дало комарам, которые переносят вирус, более обширные территории для размножения. 

28 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вирус Зика имеет "взрывной" пандемический потенциал. На данный момент известно о свыше 1,5 миллионах случаев, но ВОЗ не исключает, что число зараженных достигнет 4 миллионов (в основном в странах Южной и Северной Америки).

В Украине не живут комары, переносящие болезнь - холодно. Поэтому опасности распространения вируса Зика у нас нет. Однако украинцы, проживающие в субтропиках и тропиках, должны беречь себя. Беременным лучше вернуться в Украину. Подробнее о болезни, уничтожающей будущее, читайте в нашем редакционном материале. 

Новости по теме: вирус Зика