Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окаменевшая Зоя ела из тарелки с голубой каемкой

Окаменевшая Зоя ела из тарелки с голубой каемкой
Фото: Напротив дома Зои поставили памятник Николаю-угоднику. Но саму избу скоро должны снести... Тут будет элитная многоэтажка.

ПО ЛЕГЕНДЕ, В ЯНВАРЕ

1956-го в Куйбышеве (нынешней Самаре) девушка по имени Зоя Карнаухова после танца с иконой Николая-угодника окаменела. Журналист Эдвард ЧЕСНОКОВ отправился на пепелище дома.

САМАРА. 2016. ВСЕ, ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ЛЕГЕНДЫ 

Чкалова, 84. Заброшенная изба в центре города. Вокруг - башни новостроек. Дверь не заперта, входим. В сенях - снег по колено. Кровля провалилась, стены обуглены. Однако сруб цел. Пока еще.

Две крошечные комнаты - полтора шага до угла. Как вообще здесь могли танцевать? Или тогда стенки-перегородки не было? В мае 2014-го дом горел, жильцы съехали - спросить не у кого.

Кухонька. Газовая плита опрокинута. Рядом - печь. В пустом шкафу - зажигалка и пачка кеторола.

Обезболивающие таблетки от боли - вот и все, что осталось от легенды.

Вещи давно вынесли. Или нет? Я начинаю рыться в куче мусора. И обнаруживаю…

КУЙБЫШЕВ. 1956. СТОЯНИЕ У ДОМА 

- Было тогда моей матери лет 19, - рассказывает самарский врач Алексей Самошкин. - Училась она в строительном техникуме, каждое утро ездила на трамвае по улице Чкалова. А район этот старый, здесь коренные самарцы жили, традиции берегли. Например, доктор после вызова уходит - так ему хозяева пальто подают. Поэтому икона даже по советским атеистическим временам вполне в такой избе могла быть. И мама рассказывала, в январе 56-го там больше недели стояла толпа. Огромнейшая! Казалось, весь город собрался! Милиции нагнали - тогда это в диковину было. Дескать, девушка на вечеринке, ее кавалер пошел танцевать с другой, а ей пары не досталось. Тогда она взяла икону Николая-угодника - ее парня тоже звали Николаем. И начала танцевать с иконой. И, дескать, окаменела. Зоя эта.

Я спрашивал: а что значит окаменела? Мать говорила - к полу приросла. И рубили пол, так из досок кровь шла. И продолжалось это Зоино стояние будто сто дней. Весь город как на ушах стоял...  

К Зоиной тарелке прилипла газета. "Комсомолка" от 15 декабря 1973 года... Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

САМАРА. 2016. ПРАВИЛЬНУЮ ГАЗЕТУ ВЫПИСЫВАЛИ!

В груде мусора на кухне Зоиного дома я нахожу тарелку. К донышку прилипла газета. И это… "Комсомольская правда" за 15 декабря 1973 года! 

Возвращаюсь к тарелке. Край с голубой каемкой, вспоминаю детство. О, фабричное клеймо! Захожу в интернет с телефона - такое Конаковский фаянсовый завод ставил в 1952 - 1959 годах. Из этой посуды могла есть Зоя. Но что с ней все же случилось в январе 56-го?

КУЙБЫШЕВ. 1956. КАТАТОНИЧЕСКИЙ СТУПОР? 

Я беседую с кандидатом психологических наук Александром Невеевым.

- Если предположить, что событие действительно произошло, то у девушки могла быть так называемая манифестация шизофрении, в том числе и кататонической, - утверждает он.

- Как это?

- Пораженный данной формой шизофрении человек замирает в одной позе, теряя контакт с внешним миром. Возможно, Зоя очень ждала Николая и расстроилась, когда он не пришел.

- Или, по иной версии, начал танцевать с другой.

- В любом случае для нее это стало потрясением. То есть поступок Зои - снятие иконы и танец - мог быть не эпатажной атеистической выходкой, а проявлением психоза в медицинском смысле этого слова.

 

- Схватилась за Николая-угодника, словно за последнюю соломинку?

- Ища у святого защиты, а может быть, отмщения изменнику, отвергнувшему любовь. Но не выдержала душевного потрясения, впала в кататонический ступор.

- Надолго?

- С физиологической точки зрения, конечно, речь могла идти лишь о нескольких часах или сутках окаменения, а не о стодневном каменном стоянии согласно канонической версии.

САМАРА. 2016. 

ЗДЕСЬ БУДЕТ ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ 

Крадемся в подъезд ближайшей 25-этажки. Коршуном налетает консьержка:

- Чего заходим?!

- Зоин дом с высоты снять. 

- Какой еще Зои? Окаменевшей-то? Не было ничего! Наплели вам! Скоро этот дом снесут, построят жилье. Элитное!

С высоты птичьего полета умирающая постройка выглядит совсем крохотной.

Четыре года назад у входа в Зоин двор установили памятник. Не девушке - Николаю-угоднику. За обгревшим домом соседи следят, растащить на дрова не дали. Впрочем, власти, земные и духовные, спасать легендарное место не торопятся. Хотя какая могла быть в Самаре точка притяжения 

для туристов и паломников!

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД 

У меня нет сомнений, что случилось нечто сверхъестественное

Эту таинственную историю журналист Николай ВаРсегов изучал еще 11 лет назад. 

Не буду здесь приводить страшные рассказы свидетелей, ибо документально они не подтверждены. Но есть любопытная стенограмма с 13-й Куйбышевской областной партконференции от 20 января 1956 года. 

Первый секретарь обкома КПСС товарищ Ефремов раздраженно отвечает на записки аудитории: 

"Да, произошло такое явление, позорное для нас, коммунистов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. Начал собираться народ потому, что неумело поступили руководители милицейских органов. Видно, и еще кто-то приложил к этому руку. Тут же поставили милицейский пост. А где милиция, туда и глаза. Мало оказалось патрульных - выставили еще и конную милицию. А народ - раз так, все туда... Некоторые додумались до того, что предложили послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома порекомендовало бюро горкома виновников строго наказать, а товарищу Страхову (редактор газеты "Волжская коммуна") дать разъясняющий материал в газету в виде фельетона".

Глупо предположить, что на пустую байку из уст старушки к этому дому такая стеклась толпа, которую приходилось сдерживать даже конной милицией. Противостояние толпы и милиции, по рассказам соседей, продолжалось не менее 10 дней! Но если в доме не было ничего таинственного, туда, несомненно, бы запустили самых активных - и сразу вся ерунда развеялась. Ладно, милиция, по мнению секретаря, тупая, но сам-то что он не догадался распорядиться? 

Одно нам понятно точно, что в эти дни сама Зоя Карнаухова из поля видимости исчезла. Если даже предположить, что ее хватил кататонический ступор, паралич (кондрашка в простонародье), то эка невидаль! Увезли бы ее на "Скорой", и все бы знали, кому любопытно это, в какой больнице Зоя находится. Да и секретарь на конференции этот факт бы озвучил: девчонку парализовало, а негодяи пустили такие слухи!

Я помню тот фельетон "Дикая история", который вышел потом в "Волжской коммуне", читал его в бумажном варианте. Автор не встретился ни с самой Зоей, ни с Клавдией Болонкиной - хозяйкой дома, в который толпа ломилась. А ведь какое весомое могло быть опровержение этой истории, напиши автор: "хозяйка Болонкина смеется и отрицает всю эту галиматью…". 

Поэтому нет у меня доверия ни товарищу Ефремову, ни его газете. А что там случилось на самом деле - большая тайна. Самарский протоиерей Николай Агафонов уже во времена недавние пытался эту тайну раскрыть, опираясь на документы. Но все документы выгорели в большом пожаре здания УВД по Самарской области в 1999 году.