Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский "доктор Франкенштейн" смог пересадить голову обезьяне

Китайский
Фото: Первый крупный успех китайских хирургов - обезьяна. Фото: Surgery/Ren/HEAVEN-AHBR

Итальянский хирург Серджио Канверо заявил, что его коллега из Китая успешно пересадил голову обезьяне. По его словам, "доктор Франкенштейн" Сяопин Жэнь провел операцию в Харбинском медицинском университете. Однако целью была не полноценная трансплантация. Нейрохирурги лишь хотели проверить, можно ли сохранить мозг неповрежденным при отделении головы от туловища. Для этого в ходе эксперимента они охладили голову животного до 15 градусов.

- Обезьяна полностью перенесла процедуру без неврологических повреждений любого вида, - заявил профессор Канаверо.

Животное прожило 20 часов, после чего ее усыпили по этическим соображениям.

Заявление Канаверо вызвало переполох в мировом научном сообществе, так как официально никакой информации об опытах на обезьяне еще не было. Хотя в Харбине еще в 2015 году заявили, что рассчитывают сделать пересадку длинно­хвостой макаке до конца года.

Успехи Жэня уже давно не дают покоя итальянцу. С тех пор как он узнал, что китайский хирург успешно провел трансплантацию мышам, Канаверо обещал провести первую в мире пересадку головы человека уже в 2017 году. С тех пор итальянец и китаец буквально устроили соревнования.

КСТАТИ

Коллега Канаверо из Китая еще в 2014 году смог успешно поменять тысяу мышей головами. Правда успех при такой трансплантации - понятие относительное. Мозг не контролирует чужое тело, а уже через сутки грызун умирает. 

Доктор Жэнь - авторитетный человек в мировой трансплантологии. Он учился в медицинском центре Луисвилля (США) и входил в состав команды, которая в 1996 году провела одну из первых в мире операций по пересадке донорской руки. Долгие годы китайский нейрохирург работал в Америке, но в 2012 году вернулся в Китай.

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Эксперименты с животными по трансплантации головы на другое тело начались еще в 20-е годы ХХ века. В 1926 году профессор Сергей Брюхоненко реализовал сюжет книги фантаста Александра Беляева "Голова профессора Доуэля". Он доказал, что голова может жить отдельно от тела: благодаря аппарату искусственного кровообращения ампутированная голова собаки прожила 1 час 40 минут. При этом она открывала глаза, облизывалась и даже проглотила кусочек пищи.

В 1954 году другой советский хирург, Владимир Демихов, пришил к телу взрослой собаки плечи и передние лапы щенка. При этом чудище могло передвигаться и обе головы находились в сознании. Всего Демихов создал около 20 двухголовых собак, пока его опыты не были прекращены. В ходе самого успешного эксперимента двухголовый пес прожил около месяца.

Первая пересадка головы обезьяны была сделана еще в 1970 году. 14 марта группа ученых из медицинской школы Западного резервного университета Кейза под руководством Роберта Уайта, профессора нейрохирургии, провела операцию по пересадке головы от одной обезьяны на тело другой. Процедура была в некоторой степени успешной: животное демонстрировало работу основных органов чувств. После операции она даже пыталась укусить одного из врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будут делать первую в мире пересадку головы

Буквально за день 30-летний Валерий Спиридонов из Владимира стал популярнее, чем иная звезда сцены. Программист может стать первым в мире человеком, которому сделают пересадку головы, вернее - всего тела! Он согласился стать первым человеком, который ляжет под ланцет доктора Канаверо.