Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На границе с Крымом убирают блокпосты

На границе с Крымом убирают блокпосты
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Активисты крымской блокады убирают свои блокпосты на границе Украины с Крымом. Об этом заявил координатор гражданской блокады полуострова, предприниматель Ленур Ислямов.

- По товарной части блокады правительство все-таки услышало нас, и постановление, которое оно приняло, хоть и половинчатое и размытое, но в целом оно в том духе, в котором мы хотели бы его видеть, поэтому мы снимаем все посты - у нас их ровно 6, по два поста на каждой дороге. Они остаются в наблюдательной форме и никого не останавливают, - сообщил он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Ислямова, все активисты передислоцируются и будут находиться на КПВВ на границе с АР Крым вместе с пограничниками "по два человека, которые будут наблюдать за прохождением процедур, которые, согласно украинскому законодательству, должны проходить все, кто входит и выходит с территории Украины".

- Это будут чисто наблюдательные функции, чтобы граждане Украины, перемещаясь туда и обратно, имели возможность подойти к ним и пожаловаться, что, допустим, какие-то недобросовестные пограничники или таможенники берут мзду… Мы это увидим и придем разберемся, но пока таких случаев не было, - подчеркнул он.

Тем временем часть Крыма сидит без света из-за того, что в Херсонской области упала электроопора "Каховская-Титан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что творится на блокпостах в зоне АТО перед Новым годом

Утром в последний день уходящего года на блокпостах в зоне АТО тянутся привычные очереди. На пункте пропуска "Зайцево" с обоих сторон ожидали по 100 автомобилей.

На КПП "Марьинка" находилось 110 авто, которые двигались на выезд на неконтролируемую территорию и 150 в обратном направлении.

А вот на КПП "Новотроицкое" на удивление пусто - 5 и 20 автомобилей в направлении на въезд и выезд соответственно.

Очереди на КПП "Пищевик" с утра отсутствовали, рассказали в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

По словам пограничников, со вчерашнего дня  поток людей начал постепенно ослабевать. В среднем каждый блокпост пересекло на 400-500 человек меньше по сравнению с предыдущими днями.

Новости по теме: Блокада Крыма