Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мясо барбекю может вызывать рак почек

Мясо барбекю может вызывать рак почек
Фото: Мясо-гриль провоцирует рак почек.

Мясо, приготовленное на гриле, увеличивает развитие рака почек, считают ученые. Исследование, проведенное в Университете Техаса, показало, что красное мясо, которое приготовлено на углях или открытом огне содержит канцерогены. Эти вещества затрудняют работу почек.

По словам доктора Ксифенг Ву, профессора эпидемиологии и ведущего автора исследования, употребление в пищу такого мяса повышает риск возникновения почечной карциномы.

Особо опасно, по мнению специалистов, мясо, приготовленное при высоких температурах или на открытом огне.

Почечная карцинома рак - наиболее распространенный тип онкологии. Злокачественные клетки образуются в канальцах почек.

- Почечно-клеточная карцинома чаще встречается в странах с более высоким уровнем дохода, чем в менее развитых частях мира. Таким образом кажется вероятным, что это вызвано, в частности с помощью западного образа жизни, - заявил  доктор Ян Джонсон из Института пищевых исследований.

То есть люди с хорошим доходом чаще едят мясные изделия и калорийную пищу.

Дело в том, что при нагревании некоторые продукты могут выделять вещества, которые вступают в реакцию с другими веществами, таким образом создавая опасные для здоровья соединения. В частности, вредны нагретые растительные масла, которые выделяют "токсичных химических вещества". Они способны провоцировать развитие рак и нейродегенеративные заболевания (болезни нервной системы). Среди таких недугов: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, атаксия Фридрейха, энцефалопатия, бессонница и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда в мясе канцерогены?

Диетолог рассказала, за что ВОЗ ополчилась на котлеты, бекон, сосиски и даже чистую говядину и свинину. Организация собирается внести мясо и некоторые продукты из него в список потенциальных канцерогенов, которые влияют на образование опухолей. В списке этом сигареты, мышьяк, самогон и другие ядовитые вещества. 

Новости по теме: онкология Мясо Шашлык