Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Люди стали больше бояться вакцин, чем болезней"[ВИДЕО]

Фото: Вакцина от полиомиелита абсолютно безвредная, и от нее не может быть передозировки. Фото: REUTERS

Полиомиелит - болезнь, напугавшая многих родителей. Мы выделили главные вопросы, которые их волнуют и вместе со специалистом попытались в них разобраться. 

Какая вакцина?

Медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина БУЛАВИНОВА.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Сейчас используются 2 вакцины: инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и оральная (ОПВ). Обе произведены во Франции, фирма "Санофи Пастер". Первая инактивированная, вводится уколом в переднюю часть бедра или плечо. Вторая - живая, в виде сиропа. 

Министерство здравоохранения Украины приняло решение: детям, которые ранее не были привиты от полиомиелита, давать в качестве первой дозы именно инактивированную вакцину, а затем не менее чем через 2 недели можно продолжить вакцинацию живой оральной полиомиелитной вакциной.

Первая партия - это гуманитарная помощь от правительства Канады. Оно специально выделило 3 миллиона канадских долларов, поскольку Украина находится в красном списке европейского региона из-за того, что в стране уже несколько лет сохраняется большой риск вспышки полиомиелита. Вторая партия закупается за деньги "Глобальной инициативы против полиомиелита". 

Еще до того как в Закарпатье заболели дети, в Украине планировалась ускоренная рутинная иммунизация, именно поэтому к нам попали две вакцины - и ИПВ, и ОПВ. Однако пока шли подготовительные мероприятия, вспышка началась. 

Какие побочные эффекты могут возникнуть?

- Оральная полиомиелитная вакцина - одна из самых безопасных в мире. На нее бывает крайне редкая реакция - вакциноассоциированный полиомиелит. Но в наших, украинских, условиях она практически полностью исключена за счет правильной схемы профилактики: никто не получает живую полиовакцину как первую дозу. Поэтому реакция на эту вакцину исключается. На ИПВ единственная возможная реакция - покраснение и боль в месте укола. 

Чаще всего происходят совпадения по времени. Вне зависимости от прививки у ребенка может начаться насморк или что-то подобное, а это сразу связывают с вакциной. Был случай, когда ребенку дали ОПВ, а он через 10 минут упал в обморок. Оказалось, что он не ел ни утром, ни накануне вечером. 

Как можно заразиться? 

Полиомиелит - это кишечная инфекция. Заражение происходит фекально-оральным путем - через грязные руки, игрушки. Это болезнь грязных рук, грязной воды. Предположим, мама снимала памперс малышу, не помыла руки, что-то потрогала, и этот предмет взял другой ребенок. Вирус может находиться и в слюне инфицированного ребенка. 

Коварство полиомиелита в том, что вы никогда не знаете, у кого он есть, а у кого нет. В основном болезнь проходит без проявлений. Человек выделяет вирус, не зная о том, что он распространитель опасной инфекции. По статистике, у 200 человек бессимптомное течение полиомиелита. В среднем 1 случай с проявлениями и последствиями на 200 бессимптомных.

Особых групп риска по полиомиелиту нет, но считается, что наиболее подвержены дети до 5 лет. Заболеть может любой не полностью вакцинированный либо не вакцинированный, но на данный момент о массовости распространения паралитического полиомиелита речь не идет.

Кстати, во время вспышки в 2010-2011 годах в Таджикистане было достаточно много случаев паралитического полиомиелита у взрослых. Некоторые случаи закончились смертельным исходом. 

В Украине все взрослые в свое время получали оральную полиомиелитную вакцину. Однако если кто-то переживает и не уверен, получил ли он достаточное количество доз вакцины, то можно пойти и сделать себе дополнительную прививку.

Все ли регионы Украины обеспечены вакциной? 

- ОПВ доставлена абсолютно во все области. Уже есть лидеры по прививкам. Как пример, некоторые районы Ивано-Франковской области закончили первый раунд вакцинации. Также есть районы, где кампания еще не началась.

Что касается Луганской и Донецкой областей, на контролируемых Украиной территориях детей уже прививают. Как будет проходить вакцинация на неподконтрольных территориях, специалисты пока только обсуждают. 

На днях ожидается новая поставка оральной полиовакцины в Украину, которая пойдет на второй раунд вакцинации. 

Может ли быть передозировка?

- Передозировать ОПВ совершенно невозможно. Ее можно съесть сколько угодно, и никакого вреда организму не будет. Однако две капли в одной дозе вполне достаточно для защитного эффекта. Для того чтобы полностью защитить ребенка от паралитического полиомиелита, он должен получить минимум четыре дозы вакцины. 

Почему украинцы не хотят прививаться?

- Охваты вакцинацией стали падать из-за того, что пропали некоторые инфекционные заболевания, а те, что есть, не попадаются на глаза. Народ не видит их: никто не "валяется на улице" - и ладно. А после случая в 2008 году, когда смерть школьника ошибочно привязали к вакцинации от кори и краснухи, родители начали больше бояться вакцин, чем инфекционных заболеваний. Это только одна из причин. У нас нет хорошей государственной коммуникативной политики, которая бы разъясняла пользу прививок. Поэтому люди не до конца понимают важность прививок и не доверяют им. 

Надо отметить, в последнее время доверие людей понемногу растет, появляется желание вакцинироваться. Однако несколько лет подряд было недофинансирование программы иммунизации, вакцины закупаются в недостаточном количестве. А сделать прививку в частной клинике может себе позволить далеко не каждый, да и не все вакцины есть на частном рынке. 

ЦИФРА

На первое полугодие 2015 года только 14% детей Украины охвачено прививками от полиомиелита. Это самый низкий показатель в мире. 

ВАЖНО!

Все вакцины от полиомиелита, доставленные 

ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи, - бесплатные. Если кто-то требует у вас за них деньги, сообщите об этом в МОЗ и представительство ЮНИСЕФ в Украине.