Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Какая вакцина от полиомиелита используется в Украине?

Какая вакцина от полиомиелита используется в Украине?
Фото: Фото: Евгения Гусева

Многие родители переживают: делать своему ребенку прививку от нашумевшего полиомиелита или нет? Уж очень много слухов и пересудов ходит относительно качества вакцины. О том, какая она действительно на прямой линии в редакции "КП в Украине" медицинский эксперт фонда ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

 - На данный момент используются 2 вакцины: инактивированная полиовакцина (ИПВ) и оральная (ОПВ). Обе произведены во Франции, фирма "Санофи Пастер". Первая убитая, полученная из цельных неактивных вирусов или бактерий. Она вводится уколом в переднюю часть бедра или плечо. Вторая живая в виде сиропа. Правильно сперва вакцинироваться инактивированной, а затем, через месяц вводить в организм живой препарат, - говорит Екатерина Булавинова.

По ее словам, Украина получила вакцину в два приема. Первая партия - это гуманитарная помощь от правительства Канады. Оно специально выделило 3 миллиона канадских долларов, поскольку Украина находится в красном списке европейского региона из-за того, что в стране уже несколько лет сохраняется большой риск вспышки заболевания. Вторая партия закупается за деньги глобальной инициативы против полиомиелита.

Еще до того, как в Закарпатье заболели дети, планировалась сильная, рутинная иммунизация именно поэтому к нам попало две вакцины и ИПВ, и ОПВ. Однако пока шли подготовительные мероприятия, вспышка началась.

- Касательно спекуляций о том, что средство переморожено, которые сейчас активно муссируются в интернете - они и забавны и печальны одновременно. Все ОПВ, вне зависимости от производства, могут замораживаться и размораживаться в несколько циклов (согласно клиническим испытаниям – до 150-ти раз), не теряя при этом своей эффективности. Это единственная вакцина, которую можно замораживать, - поясняет Булавинова.

 Кстати, низкая температура продлевает ее срок годности до 24 месяцев. Остальные категорически запрещается подвергать сильному охлаждению. В особенности это касается вакцины от гриппа – при переноске ее в сумке-холодильнике важно следить, чтобы она не лежала на хладоэлементе. Иначе препарат потеряет свою эффективность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве горожан пугают прививками по указу

В столице под вакцинацию от полиомиелита попадают 150 тысяч детей.

Летом всех врачей и родителей маленьких детей перепугала новость о вспышке полиомиелита в Закарпатье. Они тут же забеспокоились, а не придет ли опасная болезнь в другие регионы. К счастью, этого еще не произошло. Предотвратить эпидемию полио поможет вакцина, которую поставил в Украину детский фонд ООН ЮНИСЕФ.