Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине началась вакцинация против полиомиелита

В Украине началась вакцинация против полиомиелита
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили объявил о начале первого этапа вакцинации против полиомиелита. Об этом он сообщил во время своего визита в Черновицкую область.

- Сейчас уже 18 процентов от необходимого количества детей вакцинированы. Это достаточно высокий показатель, - отметил министр.

По его словам, в других областях ситуация с вакцинацией обстоит хуже. Квиташвили также добавил, что необходимость в проведении иммунизации возникла в связи с двумя выявленными случаями заражения в Украине.

- Хорошо, что в наличии была необходимое количество вакцин высокого качества французского происхождения, - отметил глава Минздрава.

Ранее в министерстве заявляли, что в нашей стране самый низкий уровень вакцинации от полиомиелита во всем мире. В 2014 году от этой болезни прививку получили 49% новорожденных, а в 2015-м - только 14%. Врачи уточняют: вакцин сегодня не хватает. Однако очень часто и сами родители отказываются прививать своих детей. 

СПРАВКА "КП"

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает серое вещество спинного мозга и центральную нервную систему. Вирус передается от человека к человеку через грязную воду или еду. Болезнь поражает в основном детей в возрасте до 5 лет. 

Поначалу заболевание похоже на простуду или кишечную инфекцию с высокой температурой, головными болями, тошнотой, рвотой. В двух случаях из двухсот наступает паралич, зачастую ног, причем человек уже никогда не сможет двигаться самостоятельно. Защититься от полиомиелита поможет только вакцинация. 

Украина находится в "красном списке" 13 стран, которые имеют высокий риск вспышки. Последний раз в Украине болели полиомиелитом в 1996 году. Болезнь остановили именно вакцинацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько видов гриппа ожидают нас в этом году

После вспышки полиомиелита в Закарпатье в Украину движутся сразу три штамма гриппа. Каких еще вирусов нам нужно опасаться? Как укрепить свой организм, чтобы не сдаться им? Какая ситуация с вакцинами в стране? На эти и другие вопросы читателей "Комсомольской правды" в Украине" ответил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.