Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В очередях на блокпостах стоят по двое суток

В очередях на блокпостах стоят по двое суток
Фото: Пройти через блокпосты стало большой проблемой даже для пешеходов. Фото: Соцсети

Очереди на блокпостах в зоне АТО в последние дни обсуждают все переселенцы, жители ближайших территорий, перевозчики и просто сочувствующие. Таких тянучек, как сейчас, даже умудренные частыми поездками через "кордон" таксисты не припомнят. Говорят: еще никогда за почти год пропускного режима в пробках не приходилось стоять двое суток. 

Теперь же на это обречены десятки "счастливцев" на легковушках. А на одну ночь под блокпостом остаются сотни машин. 

Не легче и пешеходам. Уже с утра каждого дня на обочине змеится очередь из нескольких сотен человек. Ожидание под открытым небом растягивается на 3-7 часов. И это притом, что в донецких степях по утрам градусники показывают устойчивый минус. 

О катастрофичной ситуации на блокпостах уже неделю кричат не только те, кто намертво застрял в тянучке, но и волонтеры. Они предупреждают: без крайней надобности к "границе" сейчас соваться не стоит.

"КП" в Украине" вместе с волонтерами взялась разобраться, почему именно сейчас на блокпостах выстроились такие очереди и как можно решить настолько острую проблему. 

Время переоформлять бумаги 

Одной из основных причин внезапно ставшего огромным потока людей волонтеры снова называют справки переселенца.

- Год назад начался этап регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Именно регистрация как ВПЛ позволила пенсионерам, проживающим на неконтролируемой территории, получать пенсии. Теперь пришло время третий раз обновить справку, - объясняют волонтеры "Донбасс SOS".

Впрочем, люди в очередях добавляют и еще одну бюрократическую причину. Не так давно пенсионеров-переселенцев "взбодрил" Кабмин, который обязал их срочно переоформлять пенсионные карточки на "Ощадбанк". Фактически процесс застопорился, но послушные старики, опасаясь, что выплаты прекратятся, едут на "большую землю", чтобы решить еще и этот банковский вопрос. 

За вещами и покупками

Наступающие холода вынуждают тех, кто находится за линией разграничения, озаботиться запасами на зиму. Волонтеры рассказывают: чтобы купить мешок картошки или крупы, дончанам дешевле съездить в мирные города. 

- Цены на вещи и продукты на неконтролируемой территории по-прежнему остаются довольно высокими. Это подталкивает людей выезжать для совершения покупок, - говорят в "Донбасс SOS". - Есть и поток в обратную сторону - люди, избравшие путь переселенца, ездят домой, чтобы забрать теплые вещи и проверить свое жилище перед зимой.

Перестали ездить через Россию

Все меньше жителей неподконтрольных правительству территорий выбирают путь в обход блокпостов. Если раньше люди выбирали маршрут через Россию, чтобы не связываться с долгим и трудоемким процессом получения пропуска, то сейчас этот вопрос можно считать окончательно снятым: электронная система разрешений наконец-то заработала нормально, и оформить выезд можно через интернет и в считаные дни. 

- Жители Луганской области стали более активно пользоваться "коридорами". Поездки через Россию дорогостоящие и занимают много времени, - говорят волонтеры. - Поэтому в очереди на пунктах пропуска, которых сейчас фактически два, жители всего "неподконтрольного Донбасса". 

Хитрые "льготники" и коррупция 

По факту очереди на пунктах въезда-выезда делятся на два хвоста - обычный и льготный. Официально к "упрощенцам" относят немногих - инвалидов I группы, детей до года и стариков старше 85 лет. На деле без очереди едут куда больше людей.  

- Ни в одном пункте "Временного порядка" нет ни слова о том, по какому принципу должны формироваться очереди и в каком порядке их обслуживать, - объясняют волонтеры. - Так называемая "льготная" очередь стала элементом коррупции и махинаций. Никто не контролирует ее поток и реальное наличие в ней "льготников". 

КСТАТИ 

"Коридоров" не хватает 

Самая главная причина огромных очередей - наличие всего двух основных транспортных коридоров. Сейчас через каждый из них в сутки проезжает больше тысячи машин. И это притом, что блокпосты перешли на зимний режим работы, а это с 8 утра до 5 вечера. 

- Фактически две области едут через два КПВВ, соответственно очень высокая нагрузка, - сказал первый замглавы Гос-погранслужбы Василий Серватюк. - На "Новотроицком" на днях за сутки с 8.00 до 17.00 было оформлено 8830 жителей Украины и 3150 транспортных средств. На "Зайцево" - 5050 лиц и 1100 транспортных средств.

Увеличение очередей на КПВВ обусловлено новым зимним графиком работы. Мы просим СНБО, АТЦ и штаб АТО рассмотреть возможность открытия новых пунктов пропуска. Прорабатываем вопрос об открытии "Курахово", "Георгиевки" и КПВВ на Лисичанском направлении в Луганской обл.