Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На блокпостах "зависла" электронная база: у людей снова требуют бумажные пропуски

На блокпостах
Фото: Фото: Униан

Отказаться от бумажных пропусков в зону АТО у силовиков никак не выходит. Те, кто в среду утром оказался на блокпостах на артемовском направлении, жалуются: у пограничников "зависла" электронная база. В итоге на "границе" затормозили всех, у кого на руках не было картонного пропуска. Простоять в ожидании компьютерной помощи людям пришлось несколько часов – с рассвета до, как минимум, 10.30 утра (на этот момент по электронным еще не пропускали).

- Это уже как насмешка!, - пожаловалась "КП в Украине" дончанка Валентина Стрыйко, которая застряла на блокпосту. – Я неделю боролась с этим сайтом, чтобы оформить разрешение – он тоже "виснет" бесконечно и открывается через три раза на четвертый. Получила. И что в итоге? Я не могу проехать! А знаете, сколько тут людей, которые попросту выкинули бумажные пропуски, когда им объявили, что они могут проезжать только по паспорту и у них получилось это сделать? Но все мы тут стоим потому что система, которую налаживают с марта, никак не может нормально работать!

Между тем, не так давно в СБУ отчитались: у них все по плану.

- СБУ за короткий срок, за один месяц, смогла практически решить такую болезненную проблему, как пропуски на контролированную территорию. Сегодня мы можем констатировать, что практически отсутствуют очереди и мы вошли в задекламированные сроки в 10 дней, - заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. - В общем, от граждан поступило 664 тысяч 727 заявлений, из них с использованием электронной системы с 7 июля - 62 тысячи. Предоставлены разрешения 641 тысяч (в том числе 51 тысяча 334 электронных).

По словам силовиков, огромное количество заявлений (около 10 тысяч в сутки), которые поступали в первые дни работы системы, "вешали" сервер, но сейчас ситуация стабилизировалась – за день писем около 1,2-2 тысяч и "более-менее нормально работает реестр".

Те, кто в среду утром оказался на блокпостах, жалуются: у пограничников "зависла" электронная база. Фото: pravdanews.info

Впрочем, и жители зоны АТО и приграничных районов и волонтеры говорят: на деле далеко не все так гладко. Сайт продолжает "капризничать", а очереди на блокпостах, особенно по утрам, все еще многочасовые.

- На артемовском и мариупольском направлениях автомобильные очереди, - говорят волонтеры "Донбасс SOS". – По сообщениям жителей, которые мы отслеживаем, за 3,5 часа в Волновахе машины "продвигаются" на 20 метров. Есть люди, которые выехали из Макеевки в 5 утра, но до сих пор даже не увидели края очереди на блокпосту. Очередь в сторону Артемовска в 11 утра была около 2 километров, в начале стояли те, кто приехал на блокпост накануне около полудня и ночевал там.

Хоть как-то спасают ситуацию огромные емкости с питьевой водой, которые на "кордонах" поставила международная организация "Врачи без границ". Других "удобств" на блокпостах, несмотря на обещания, до сих пор нет.