Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые: сахар оказался токсичным

Ученые: сахар оказался токсичным
Фото: Сахар оказался токсичным. Фото: Pallbo/Википедия

Сахар является токсичным. К таким выводам пришли ученые после изучения рациона детей с избыточным весом. Последние десятилетия причиной ожирения называли жиры. Теперь же этот титул перешел к сахару. Он вызывает множество заболеваний, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые расстройства.

Однако доказать, что рост хронических заболеваний на самом деле связан с более высоким потреблением сахара было непросто. Все же доктор Роберт Люстиг из отдела педиатрии в университете Калифорнии, Сан-Франциско, написал книгу, в которой заявил следующее: сахар "является токсичным."

Он провел исследования среди 43 испаноязычных или афроамериканских детей в возрасте от 8 до 18 лет. Он собрал подробные данные о диете и среднем количестве калорий за день, которые потребляли подопытные. Затем доктор разработал специальное меню для каждого из них, рассчитанное на девять дней - исходя из суммарного количества калорий, которые они съедали. Единственное различие в диете Люстига было то, что сахар он заменил крахмалом, таким образом сохранив привычное количество потребляемых ребятами калорий.

Оказалось, что дети начали понемногу худеть. Некоторые даже перестали быть инсулинорезистентными (это приводило к развитию сахарного диабета). После девятидневной диеты у подопытных уровень сахара в крови натощак снизился на 53%, сообщило издание The Time.

Люстиг надеется, что органы здравоохранения начнут уделять больше внимания сладкой еде, которая очень вредная. Он рассчитывает, что в конце года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США включит сахар в список опасных продуктов, о наличии которого в продуктах будет предупреждать специальная маркировка на упаковке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда в мясе канцерогены?

Диетолог рассказала, за что ВОЗ ополчилась на котлеты, бекон, сосиски и даже чистую говядину и свинину.