Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пистолет не разрешают? Бери сразу карабин!

Пистолет не разрешают? Бери сразу карабин!
Фото: Владелец оружейного магазина Юрий Буневич отметил, что летом спрос на оружие немного упал. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

Примет Рада закон о свободном владении боевыми пистолетами или не примет - это еще бабка надвое сказала. Но не стоит отчаиваться. Если есть большое желание и деньги, каждый взрослый вменяемый украинец может стать владельцем "убойной силы" и без новых законов. Причем куда более мощной, чем обычный короткоствол. "КП" в Украине" исследовала легальный рынок оружия.

Газ не для нас

Даже самый мирный человек втайне мечтает об оружии. Оно придает уверенность, создает ощущение силы. Но и добавляет хлопот. Без них в открытой продаже можно приобрести только пневматику калибром до 4,5 миллиметра.

- Если тянет просто пострелять, это лучшее оружие, - говорит старший инспектор по особым поручениям ГУ МВД Украины в Киевской области Андрей Еременко. - Но стрелять можно в лесу, в поле и ни в коем случае не в городе. Применение спортивной пневматики для развлечения в населенном пункте влечет административную ответственность. А если вы кого-то зацепите, то возможна и уголовная.

В целях самозащиты пневматика неэффективна. Но может произвести на агрессора психологический эффект - пистолеты выглядят как боевые.

Газовый пистолет предназначен исключительно для самообороны. На него, как и остальное оружие, требуется разрешение. Трижды подумайте: эта некогда престижная штука на практике себя не оправдала. Стрелять в тесных помещениях нельзя - свалитесь вместе с нападающим. А на открытом воздухе можете сами свалиться вместо злодея, если не рассчитаете направление ветра.

- За разрешениями на газовые пистолеты люди почти не обращаются, - говорит Андрей Еременко.

И в солидных оружейных магазинах от газовых "пушек" практически отказались. Советуют лучше покупать газовые баллончики.

Цена "травматов" доступна большинству граждан. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

Я не охотник, я спортсмен

Более эффективный травматический пистолет доступен не каждому. Разрешение выдается сотрудникам правоохранительных органов, судьям, прокурорам, чиновникам высоких рангов, работникам крупных охранных структур, журналистам, членам общественных формирований в помощь милиции. Два последних пункта - это лазейки, которые используют простые смертные. То есть получают удостоверения, которые им мастерят или по дружбе, или за вознаграждение. А это уже коррупция!

Да и стоит ли гоняться за "резинкой", если свободно можно приобрести настоящий автомат Калашникова?! Только выстрелы будут не очередями, а одиночные. Также доступны разные модификации охотничьих карабинов и гладкоствольных винтовок.

Чтобы приобрести такое оружие, не обязательно быть убийцей зверушек. В заявке на разрешение достаточно указать, что ружье хотите купить для спортивной охоты.

Недостаток в том, что с карабином наперевес гулять не пойдешь - кто-то обязательно позвонит по 102 или 103. Переносить охотничье оружие можно только в разобранном или зачехленном виде. А вот если грабители начнут ломиться в дом, оно может оказаться кстати.

В прошлом году был большой спрос на автоматы

В последнее время люди стали чаще обращаться за разрешениями на оружие, чем раньше, говорят в милиции. Всплеск интереса отмечает и директор столичного оружейного бутика "Арм элит" Юрий Буневич.

- В 2014 году был большой спрос на помповые гладкоствольные ружья. С развитием АТО стали интересоваться карабинами на базе автомата Калашникова. Во-первых, относительно недорогие патроны, во-вторых, покупатели говорили, что, если сражения доберутся, не дай бог, до их дома, будет чем воевать.

По наблюдениям Юрия Буневича, пневматическое оружие сейчас не в тренде, значительно меньше стали покупать и травматическое. Те, кто хочет и может себе позволить, берут серьезные "стволы" - полуавтоматические или гладкоствольные.

- Покупатели разные. Есть очень богатые, есть средний класс, а есть и бюджетники. Откладывают деньги годами - как на машину, - говорит директор бутика. - За лето ажиотаж упал - думаю, люди тратились на отдых. А осенью покупатели начинают подтягиваться.

Хорошее оружие - штука очень недешевая. В категории самых дорогих карабинов и ружей цены колеблются в пределах 60-90 тысяч гривен. Наиболее популярное у покупателей оружие стоит в среднем 50 тысяч гривен.

Самое дешевое - турецкое оружие: 12-25 тысяч гривен. Но его качество, говорит наш эксперт, "прихрамывает".

Человек, купивший ружье, обязательно должен приобрести к нему еще и сейф - нарушение правил хранения карается штрафом, а после двух штрафов могут аннулировать разрешение. Цены на простые напольные сейфы колеблются от 4000 до 5500 гривен. Роскошный оружейный "домик", который может стать украшением интерьера, потянет на  45 тысяч и выше. 

Хорошее оружие - дело недешевое, иной экземпляр и по цене однокомнатной квартиры продается. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

БУДЬ В КУРСЕ! 

Семь необходимых шагов

  1. Проходим медкомиссию. Следует обратиться в поликлинику, указав, что нужна форма 127.
  2. Записываемся на курсы стрельбы при стрелецких тирах. По итогам обучения получаем справку.
  3. Получаем справку о несудимости. Можно миновать этот этап, сразу подавая заявку на оружие, но тогда процедура проверки займет больше времени. За справкой лучше обратиться самому в райотдел или облуправление милиции.
  4. С пакетом документов и паспортом обращаемся в разрешительную систему.
  5. Покупаем оружие.
  6. Возвращаемся в разрешительную систему и регистрируем его.
  7. Покупаем сейф - порядок хранения оружия будет проверять участковый.

Что можно приобрести в свободной торговле:

  • 4 с 18 лет - газовый и пневматический (до калибра 4,5 мм без регистрации ствола) пистолеты;
  • 4 с 21 года - гладкоствольное охотничье ружье, травматический пистолет (если человек входит в категорию лиц, которым он разрешен);
  • 4 с 25 лет - охотничье нарезное ружье.