Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Три недели тишины в зоне АТО: дончане отстраивают дома и покупают квартиры

Три недели тишины в зоне АТО: дончане отстраивают дома и покупают квартиры
Фото: Донецк возвращается к мирной жизни. Фото: Константин Буновский

К тишине в Донецке начинают постепенно привыкать. Местные жители делятся: как только орудия замолчали, было не по себе, сейчас же явно видно - почти семимильными шагами жизнь налаживается. Практически сразу на улицах стало в разы больше людей, заполнились детские городки и летние площадки кафе. После трех недель перемирия "КП в Украине" выделила главные признаки городской жизни, по которым можно судить: Донецк очнулся от войны.

Подорожали квартиры

Цены на недвижимость взлетели буквально за неделю. Если раньше с 20 тысячами долларов в кармане можно было купить практически любую квартиру, которую выставляли на продажу, то теперь стоимость квадрата дошла до показателей в мирных городах - до 1 тысячи долларов за метр.

- За 20-25 тысяч долларов сейчас можно купить двух- или трехкомнатную квартиру в околоцентральных районах, - говорит донецкий риелтор Нина Козак. - Сделок стало гораздо больше, даже несмотря на то, что заключать их нужно ездить в мирные города, ведь Донецку нотариальные реестры давно закрыли.

Как рассказывают агенты: их целевая аудитория - приезжие из прифронтовых городов, где много разрушений - Красногоровки, Марьинки, Авдеевки. Но есть и местные жители, которые, пользуясь случаем, хотят "расшириться". Стало больше и агентов по недвижимости. Риэлторы говорят: их уехавшие коллеги то и дело возвращаются. Многие уверены: для них тут вот-вот будет много работы.

В городе прошел ежегодный фестиваль кузнечного искусства.  Среди публики был замечен Дмитрий Халаджи - известный местный богатырь. Фото: соцсети

В строительных - очереди

Огромные толпы сейчас можно увидеть не только на блокпостах, но и в строительных магазинах. С первыми холодами дончане засуетились: разрушенное жилье надо срочно ремонтировать к зиме.

- Мы приняли решение вернуться в свой дом под аэропортом, сейчас там тихо, нет смыла жить в съемной квартире в центре, - говорит дончанка Елена Гешина. - Съездили посмотреть и ужаснулись: стекла все вылетели, части крыши нет, вот и взялись за ремонты. Вокруг - сплошная стройка, все соседи латают дыры от снарядов и вставляют стекла. Есть какое-то предчувствие, что обстрелов больше не будет.

В парке кованных фигур появился новый экспонат крест –икона "Спаси и сохрани". Фото: соцсети

Начали ездить автобусы

Регулярное сообщение с Донецком запустили из Мариуполя. После почти трехмесячного перерыва автобусы теперь будут ходить с мариупольского автовокзала на донецкий "Южный".

- В течение этих месяцев люди каждый день спрашивали – когда поедут автобусы на Донецк. Видя, что ситуация более-менее стабилизировалась, мы решили пойти на встречу нашим клиентам и возобновили рейс, так сказать по многочисленным просьбам. Пока соблюдается перемирие, автобусы будут ездить, - рассказали в администрации мариупольского автовокзала.

К слову поедет автобус не по кратчайшему пути через Волноваху, где на блокпосту можно застрять на сутки, а "крюком" через блокпост "Гнутово". Там и очереди меньше и стрельбы в последнее время совсем не слышно.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка