Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Уволенный" Игорь Ликарчук: "Время "Х", чтобы успеть подготовить ВНО-2016, уже прошло"

Фото: Фото: rbc.ua.

Скандалы с обысками и подозрениями в коррупции в Украинском центре оценивания качества образования тянутся уже два месяца. И вот – новый поворот. После обысков в доме директора Ивано-Франковского регионального отделения Богдана Томенчука глава Центра Игорь Ликарчук во второй раз подал в отставку. В первый раз Минобразования заявление не приняло.

- После всех этих событий я не вижу возможности дальше работать в команде при нынешней власти, - тут же отписал на своей страничке в "Фейсбуке" Ликарчук. 

Родители абитуриентов тут же зашевелились – а что будет с тестами? Отменят ли их с уходом директора центра? На днях министр образования Сергей Квит во время Книжного форума во Львове заявил, что ВНО обязательно пройдет, а в честности Ликарчука он не сомневается и даже поднимет этот вопрос на заседании правительства. Но вопрос, судя по всему, так и не подняли. Как и не выполнили просьбу Арсения Яценюка месячной давности вернуть изъятые серверы. В них, собственно, и вся загвоздка. Через серверы не только проходит вся информация об абитуриентах и ЗНО, там еще и хранится база из 40 тысяч тестов. 

- Поручение премьера не выполнили, ничего не вернули и не вернут, - заявил адвокат Ликарчука Виталий Наум. – Все изъятое оборудование является вещественными доказательствами, и их вопрос решится только на суде при вынесении приговора. Есть сомнения, что это случится хотя бы через год. 

В свою очередь Игорь Ликарчук в комментарии "Комсомолке" заявил, что в Центр он возвращаться не собирается ни под каким предлогом, и уже рассматривает несколько предложений о работе.

- Каждый день шансы на успешное проведение ВНО-2016 тают, - заявил Ликарчук. – По моему мнению, время "Х", после которого подготовить тесты не успеют физически, уже прошло.

А в это время украинцы уже создали онлайн-петицию президенту с просьбой спасти ВНО-2016. Народ просит Петра Порошенко подписать указ, который бы предусматривал комплекс "спасительных" для тестирования и работы центра мер. Всего за несколько часов под петицией подписалось более 400 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

ВНО-2016: быть или не быть

Директор центра Игорь Ликарчук (по делу он проходит как свидетель, но руководство осуществлять все равно не может) после месяца затишья дал пресс-конференцию, в ходе которой и сделал громкое заявление. 

- Проведение ВНО в 2016 году практически невозможно, - сказал Ликарчук и перечислил пять причин своего заявления. - Во-первых, во время следствия в Ивано-Франковском центре были изъяты программы, серверы, которые обслуживали всю Украину. Когда нам их вернут и в каком состоянии - неизвестно. Для обновления аппаратного и технического обеспечения нужно 10-11 месяцев работы команды программистов, деньги, тендеры. Всего этого в центре нет.

Новости по теме: ВНО Ликарчук