Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Ликарчук подал в отставку с должности главы центра оценивания образования

Игорь Ликарчук подал в отставку с должности главы центра оценивания образования
Фото: Ликарчук не согласен с нынешней властью. Фото: rbc.ua.

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук подал в отставку. Об этом он сообщил 17 сентября на своей странице в Фейсбуке

Семейство Ликарчуков все лето преследуют скандалы. По словам Игоря Ликарчука, он не смог стерпеть отставку своего сына Константина, который занимал пост заместителя главы Фискальной службы Украины. Также чиновник был против изъятия правоохранительными органами серверов УЦОКО в рамках расследования Генпрокуратурой уголовного дела о фальсификациях результатов внешнего независимого тестирования 2015 года. 

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1126300-odioznyiy-glava-tsentra-otsenivaniya-kachestva-obrazovaniya-likarchuk-podal-v-otstavku.htmlОчевидно, у Ликарчука-старшего, что называется, "накипело", и он решил публично объявить о своей отставке. При этом госслужащий отметил, что не видит возможности работать "в команде,  которая сейчас при власти". 

Источник:http://censor.net.ua/n351568

- После событий 21 июля, после сегодняшних событий в Ивано-Франковске, после освобождения моего сына, я не вижу возможности дальше работать в команде, что сегодня при власти. Поэтому сегодня повторно подаю заявление об увольнении с должности директора УЦОКО. Первое заявление мной было написана 21 июля. Но МОН (Министерство образования и науки- Ред.) не дало ей движения..., - заявил ученый и чиновник.

Дату 21 июля Ликарчук упомянул не случайно. В этот день Генеральная прокуратура проинформировала, что руководство Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки уличен в несанкционированном вмешательстве в Систему оценки качества образования и Реестр лиц. Также во время обыска 22 июля в Центре нашли 130 тысяч долларов. Расследование продолжается до сих пор.

СПРАВКА

Игорь Леонидович Ликарчук (1954 г.р.) - деятель образования, ученый, директор Украинского центра оценивания качества образования.

Кандидат педагогических наук 1995; тема диссертации - "Развитие содержания и форм организации подготовки квалифицированных рабочих в Украине в 1920-1929 гг."), доктор педагогических наук (2005), профессор кафедры управления образованием (2003), академик Украинской академии исторических наук (2004).

Автор ряда публикаций, в частности монографии. Разработал программы курсов "Образовательный менеджмент", "Образовательный маркетинг", "Правовое обеспечение образовательной деятельности" для подготовки магистров специальности "Управление учебным заведением" в высших педагогических учебных заведениях. Автор методики лицензирования и аттестации профессионально-технических учебных заведений. Член двух специализированных научных советов по защите диссертационных исследований.

Кабмин уволил Константина Ликарчука с поста замглавы фискальной службы

Константин является сыном Игоря Ликарчука. 

- За четыре месяца я не увидел позитивных результатов работы таможни. Вместо того, чтобы работать, человек решил, что ему нужно заниматься собственным пиаром и проводить время в соцсети Фейсбук, - сказал глава фискальной службы Роман Насиров.

Перед этим сам Ликарчук заявлял, что сдаваться не собирается и будет бороться за должность и реформы в ведомстве.

- Я с первого дня пытался изменить систему, как кулуарными методами так и публично докладывая Президенту о реинкарнации людей Калетника на таможне еще 2 месяца назад. Президент меня поддержал и поручил бороться. Это вселяет в меня надежду на революционные перемены в вверенной мне службе, - заявлял он.