Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2016: быть или не быть?

ВНО-2016: быть или не быть?
Фото: Игорь Ликарчук назвал пять причин, по которым может не состояться ВНО. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Больше месяца тянется скандал вокруг Украинского центра оценивания качества образования: обыски, подозрения в коррупции, изъятые серверы. Из-за последних, к слову, тестирование абитуриентов в следующем году может не состояться. Фактически отстраненный от дел директор центра Игорь Ликарчук (по делу он проходит как свидетель, но руководство осуществлять все равно не может) после месяца затишья дал пресс-конференцию, в ходе которой и сделал громкое заявление.

- Проведение ВНО в 2016 году практически невозможно, - сказал Ликарчук и перечислил пять причин своего заявления. - Во-первых, во время следствия в Ивано-Франковском центре были изъяты программы, серверы, которые обслуживали всю Украину. Когда нам их вернут и в каком состоянии - неизвестно. Для обновления аппаратного и технического обеспечения нужно 10-11 месяцев работы команды программистов, деньги, тендеры. Всего этого в центре нет.

Во-вторых, тестовую базу почти с 40 тысячами калиброванных заданий тоже изъяли во время следственных действий. 

По словам Ликарчука, выходит, что все тесты придется составлять вручную из заданий, придуманных буквально на ходу.

По словам адвоката Виталия Наума, который занимается защитой заместителя Ликарчука, главный барьер на пути ВНО-2016 - изъятые серверы, которые могут не вернуть до конца суда. А тот, в свою очередь, может растянуться на 2-3 года.

Министр образования Сергей Квит уже успокоил народ - мол, все проблемы решим, тесты проведем. Но согласна ли с ним Генпрокуратура? Ответ от ведомства мы получить не смогли.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Адвокат Виктор Чевгуз: "Минобразования должно обратиться в суд"

- Центр оценивания качества образования - государственное учреждение, от работы которого зависят судьбы тысяч абитуриентов. Остановка центра - скандал всеукраинского масштаба. Юридический отдел Минобразования должен безотлагательно письменно потребовать возврата серверов и оборудования от ГПУ. Лучше сделать это через адвоката, потому что тогда ГПУ должна дать ответ в течение пяти дней. Если прокуратура откажется возвращать оборудование, нужно подавать в суд на незаконность их действий.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Яценюк призвал вернуть серверы 

После заявления Ликарчука о возможном срыве внешнего тестирования 2016 года премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство от системы ВНО отходить не собирается.

- Для меня это дело - риск, который заключается в подрыве доверия к институту внешнего независимого оценивания, что является недопустимым, - сказал Яценюк на совещании с директорами общих средних учебных заведений. - Я обращаюсь к органам прокуратуры с тем, чтобы завершить расследование, и как премьер-министр хочу услышать конкретно, что там произошло... Было бы желательно, чтобы наши правоохранительные органы вернули серверы и компьютеры, которые были изъяты, поскольку нам необходимо готовиться к следующему внешнему независимому оцениванию.

Новости по теме: ВНО Тестирование скандал