Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Фермеры научились дрессировать муравьев-убийц

Фермеры научились дрессировать муравьев-убийц
Фото: Дрессированные муравьи служат фермерам в качестве агрессивных и безвредных пестицидов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые сделали исследование, согласно которому дрессированные муравьи уничтожают вредителей в разы эффективнее, чем классический способ - использование химических веществ. К тому же, такой метод совершенно безопасный для здоровья людей.

Фермеры в тропических лесах уже давно научились ловить, выращивать и специальным образом обучать колонии муравьев патрулировать территорию и убивать крупных вредителей. Причем получается это у них просто-таки отлично, говорят данные свыше 70 исследований этих насекомых.

Анализ проводился на территории Азии, Африки и Австралии. При этом ученые уверенны, что такой способ защиты посевов и садов стал бы не менее популярным и в Европе, сообщило издание Independent.

- Муравьи большие охотники, и они работают совместно. Когда муравей находит свою добычу, он использует феромоны, чтобы позвать на помощь других муравьев из гнезда. Работая вместе, они могут уничтожить даже больших вредителей, - заявил доктор Иоахим Оффенберг из Университета Орхус.

Как минимум изучение вредителей на плантациях ореха кешью в Австралии показало, уничтожение вредителей с помощью муравьев почти 50 %  более успешное, чем если бы фермер использовали обычные пестициды. Качество урожая было также выше, что привело к увеличению доходов на 71 %.

Ранее на Международную космическую станцию доставили муравьев. Ученые надеются, что наблюдения за тем, как они приспосабливаются к новым условиям обитания, поможет в разработке более совершенных роботов.

Кстати, именно из муравьев получаются настоящие зомби. Кто же управляет их телами?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры напечатали на 3D-принтере роботов-муравьев

Огромные насекомые способны общаться и действовать сообща.

Инженеры создали робота-муравья

Небольшое металлическое насекомое имеет несколько лапок.