Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженеры создали робота-муравья

Инженеры создали робота-муравья
Фото: Робот-насекомое Гектор. Фото: скриншот

Инженеры уже в который раз поняли, что наследование природы - верный путь к совершенствованию робототехники. И если раньше старались делать человекоподобных машин, то сейчас все большей популярностью пользуются роботы, похожие на животных и насекомых.

К примеру недавно участники исследовательского проекта из университета Билефельда показали агрегат, который внешне похож на муравья, сообщил сайт hi-news.ru.

Робот под названием Гектор - это не что иное, как аналог палочника (насекомого, которое является мастером маскировки). Самое сложное в этой машине - правильное ествественное движение всех шести конечностей.

У каждой лапки - сенсоры, которые могут корректировать движения при обнаружении опасности. При этом каждая подсистема постоянно поддерживает связь с другими подсистемами. Эту децентрализованную систему управления инженеры назвали Walknet.

- Все подсистемы должны постоянно общаться между собой. В противном случае в один момент в воздухе может быть поднято несколько лап и робот будет неустойчивым, - заявил один из создателей Гектора.

Благодаря наследованию движений насекомых,  робот легко перемещаеся по пересеченной местности и наверняка пригодится в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные США показали робота-акулу [видео]

Военно-морские силы намерены применять автобота в собственных целях.

Новости по теме: роботы Насекомые