Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Инженеры напечатали на 3D-принтере роботов-муравьев

Инженеры напечатали на 3D-принтере роботов-муравьев
Фото: Роботы-муравьи способны общаться и действовать вместе. Фото: festo.com

Немецкая инженерная компания Festo разработала команду роботов-насекомых, которые в будущем могут работать на заводах. Муравьи размером с ладонь взрослого человека способны кооперироваться для принятия индивидуальных решений, которые относятся к общей цели. Именно это делает муравьев такими трудолюбивыми и целеустремленными - желание реализовать общую идею.

Работа в команде позволяет роботам-муравьям выполнять сложные задачи, которые они не смогли бы сделать индивидуально, такие как перемещение больших объектов. Они оборудованы стереокамерами и сенсорами, которые позволяют им эффективно сотрудничать.

Они были созданы при помощи 3D-печати, а керамические приводы шести ног могут гнуться и потребляют мало энергии. 

Муравьи будут официально представлены в следующем месяце на выставке Hannover Messe, крупнейший в мире промышленной технологической ярмарке с 13 по 17 апреля.

Кстати, уже создан еще один насекомоподобный робот по имени Гектор. Он аналог палочника (насекомого, которое является мастером маскировки). Самое сложное в этой машине - правильное ествественное движение всех шести конечностей.

У каждой лапки - сенсоры, которые могут корректировать движения при обнаружении опасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Амстердаме появится первый в мире цирк летающих дронов [видео]

Первый в мире беспилотный цирк появится в столице Нидерландов. Воздушные роботы, оснащенные лазерами и проекторами устроят головокружительные танцы в ночном небе.

Новости по теме: роботы 3D принтер