Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ребят из многодетной авдеевской семьи отправили на реабилитацию в Литву

Ребят из многодетной авдеевской семьи отправили на реабилитацию в Литву
Фото: В аэропорт Гончаровы приехали в сопровождении представителей почетного консульства Литовской республики. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Возможность первый раз увидеть большой аэропорт и полететь на самолете детям из Авдеевки предоставила война. И пусть в Прибалтику ребята едут не на каникулы или экскурсию, для них все равно это самое захватывающее событие в жизни.

Десятилетняя Катя и ее младшие братья Коля и Ваня Гончаровы могли вырасти и никуда не уезжать из родной Авдеевки, но судьба распорядилась иначе.

8 декабря в дом семьи Гончаровых влетел снаряд. За секунду до взрыва 30-летняя Мария накрыла своим телом детей. Младшие – 3-летняя Машенька и полуторогодовалая Варя - отделались испугом и ушибами. Сама Мария и трое старших детей – Катя и близнецы Ваня и Коля получили осколочные ранения. Больше всех досталось маме – нога была так раздроблена, что ее пришлось ампутировать.

Видео Павла Дацковского.

В дорогу ребятам надарили подарков – и игрушки, и для рукоделия.
Фото: ДАВЫДОВ Павел

Женщина с детьми провели полгода в днепропетровских больницах. Маша перенесла несколько серьезных операций, ей предстоит еще протезирование, а у старших детей появилась возможность пройти курс реабилитации в Литве.

Несмотря на очень ранее утро, в аэропорт ребята приехали бодрыми и веселыми, в сопровождении представителей почетного консульства Литовской республики. Компания солидных мужчин в пиджаках ничуть не смущала семилетних сорванцов Ваню и Колю, которые наперебой рассказывали, как им не терпится попасть в настоящий самолет.

- У меня в лапе была большааааая дырка! - хвастается Ваня, который еще недавно хромал на одну ножку журналисту "КП" в Украине". - Сейчас моя лапа почти зажила, и я буду учиться ее правильно ставить.

Брат Коля, у которого все "лапы", к счастью, целы, настроен еще более оптимистично и надеется, что поездка принесет ему новые знакомства и впечатления.

- Мы сейчас полетим на самолете и станем большими, как великаны - солидно хмурит брови мальчик. - В Литве мы будем знакомиться с новыми детьми, и когда вернемся туда снова, то уже будем всех знать.

За старшую мама ребятишек назначила дочку Катю, которая за последние нелегкие месяцы стала не по годам взрослой и мудрой. Еще бы – под ее "чутким руководством" братья несколько месяцев провели в больнице без мамы, и девочка отлично справилась с ее ролью.

- Заботиться о братьях мне уже совсем легко, - улыбается Катя. - Они меня слушают, как и маму, почти не вредничают.

Раздав интервью, Гончаровы углубляются в подарки от литовского консульства – тут и медведь, и собака, и роботы-трансформеры, и большущая коробка с резиночками, из которых Катя в Литве может наплести браслетов на целый санаторий.

Мама провести детей в аэропорт приехать не смогла – за старшую оставила десятилетнюю Катю.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В Вильнюс авдеевские дети полетели в сопровождении представителя почетного консульства Литвы. Подготовку необходимых документов взяла на себя Днепропетровская обладминистрация, а все заграничные расходы – принимающая сторона.

- В Литву улетают дети, которые в столь юном возрасте познали ужасы войны. Эти ребята нуждаются в медицинской и психологической помощи, - заявил почетный консул Литовской республики в Днепропетровской области Виталий Пивняк. – В детском реабилитационном центре, куда направляются ребята, очень хорошие специалисты, поэтому мы надеемся, что они быстро пойдут на поправку.

Находиться за границей юные украинцы будут около месяца.            За это время ребята не только надеются поправить здоровье, но и забыть об ужасах войны.

К сожалению, приехать в аэропорт мама Маша не смогла – сейчас очень тяжело с ногой, а на ее руках больная мама и младшие дочки. Говорит, дети были очень рады, узнав о предстоящей поездке. Правда, Ваня – самый чувствительный и нежный – немножко поплакал, не хотел расставаться. Мария жалуется, что за последние месяцы не получает никаких выплат, положенных ей как инвалиду и многодетной матери.

- Сейчас мы живем на деньги, которые жертвуют люди, небезразличные к нашей судьбе, - говорит Маша. - Во всех инстанциях мне сообщают, что для получения выплат не хватает каких-то справок, а в Ленинском районе, где мы проживали раньше, уверяют, что все наши документы уже отправили.

Многодетная мама не раз ездила в собес и подавала заявки в Киев для выяснения ситуации, но четких ответов никто пока так и не дал. А пока идет бюрократическая волокита между районами, администрациями и службами, Мария одна пытается свести концы с концами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авдеевской маме вернулся муж

В апреле семейство переехало в съемный дом под Днепропетровском. И вроде бы осели на новом месте, начали понемногу адаптироваться к жизни без войны, но бытовые проблемы не перестают преследовать и без того натерпевшуюся женщину и ее детей. Сейчас проблема номер один - оформление документов.

- Ноябрь и декабрь все выплаты я получала еще в Авдеевке, с февраля - в Днепропетровске. А весной оформила документы в Подгородном, - рассказывает многодетная мама. -  И вдруг мне сказали, что как малообеспеченная семья мы не получим вообще ничего, потому что у меня не все документы есть. Что-то затерялось, что-то не нашлось. А в Авдеевку восстанавливать бумаги теперь не поедешь…  Получать теперь я буду мизер. 

Сейчас все доходы Марии - выплаты по рождению на двух малышек, как матери-одиночке и пенсия по инвалидности.