Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые предупредили о мощной вспышке на Солнце

Ученые предупредили о мощной вспышке на Солнце
Фото: Нас ожидает Магнитная буря? Фото: rusrep.ru

На Солнце была зафиксирована вспышка класса М1, в ближайшие дни есть вероятность возникновения вспышек самого высокого класса Х. Об этом говорится в сообщении российского Института прикладной геофизики имени академика Федорова, пишет УНИАН.

По данным ученых,  в одной из наблюдаемых в настоящий момент на диске Солнца групп пятен за прошедшие сутки зарегистрирована одна вспышка М1.0 класса, продолжительностью 41 минута и две вспышки С класса.

Согласно прогнозу космической погоды от ИПГ на 22 июня, ожидается, что вспышечная активность будет умеренная, но есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных.

Напомним, солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях могут привести к магнитным бурям на Земле.

НА ЗАМЕТКУ

Когда Солнце бывает опасным?

Ультрафиолет на пике солнечной активности может сократить длительность жизни на 5,2 года.

Жизнь и смерть на Землю мог принести космос. О влиянии жесткого гамма-излучения, которое возникает во время взрывов сверхновых, и сводит вероятность жизни к одному шансу на триллион, мы уже писали. Это проявляется и на уровне планет, и на уровне их обитателей. Сейчас попробуем сузить взгляд до пределов нашей Солнечной системы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три суперпродукта от солнечных ожогов

Как только приходит лето, мы не зная меры, бросаемся загорать. В результате - солнечные ожоги. Как исправить ситуацию, ведь отказаться от посещения пляжа - выше наших сил? Оказывается, существуют продукты, которые способны помочь организму "переварить" последствия загара.

Что такое солнечный ожог? Это результат воздействия солнечных лучей на кожу, когда защитные силы организма не справляются с ультрафиолетом и слои кожи повреждаются.

Новости по теме: Солнце