Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журнал "Charlie Hebdo" потерял своего главного карикатуриста

Журнал
Фото: Лузье покидает журнал. Фото: Гетти

18 мая Ренальд Лузье покинул должность главного карикатуриста скандально известного французского издания Charlie Hebdo. Об этом сообщили The New York Daily News.

- Это очень личный выбор. О моем решении до последнего знали только несколько друзей, — заявил Лузье.

Также он добавил, что после гибели коллег было тяжело продолжать работу. Предполагается, что Лузье официально оставит свой пост в сентябре.

Напомним, утром 7 января вооруженные мужчины в масках ворвались в помещение и расстреляли сотрудников издания и полицейских. На одном из видео с места событий слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!". Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта были убиты.

В следующем номере, вышедшем после нападения, журнал разместил на своей обложке изображение с плачущим пророком. В  странах ЕС еще до поступления издания в печать 14 января у киосков выстраивались огромные очереди, а сайт еженедельника трещал по швам от предзаказов. В Киеве же номер журнала продавали за 1000 долларов 

В конце февраля Charlie Hebdo  разместил на обложке карикатуру на Папу Римского.Однако очереди в киосках за номером не было. 

В ТЕМУ

Лидер йеменской "Аль-Каиды" об атаке на Charlie Hebdo : Это месть за пророка

Лидер террористической организации №1 в мире в Йемене заявил, что именно они устроили теракт в Париже. Командующий "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Наср аль-Анси выложил в Сети 11-минутный видеоролик, в котором заявил, что резня в редакции журнала Charlie Hebdo была "местью за пророка ".

Он отметил, что именно его экстремистская ячейка "выбрала цель, реализовала план и финансировала операцию".

Новости по теме: СМИ скандал