Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве за $1000 продают новый номер журнала Charlie Hebdo

В Киеве за $1000 продают новый номер журнала Charlie Hebdo
Фото: Фото: Рейтерс

В Украину из Европы пришел ажиотаж на покупку нового номера печально известного сатирического журнала Charlie Hebdo. В странах ЕС еще до поступления издания в печать 14 января у киосков выстраивались огромные очереди, а сайт еженедельника трещал по швам от предзаказов. Из-за огромного спроса редакция решила увеличить тираж до пяти миллионов экземпляров. Спрос понятен: новый номер вышел через неделю после вооруженного нападения на редакцию и последующей серии терактов в южном регионе Франции, в результате которых погибло 17 человек. Нападение связывают с карикатурами на пророка Мухаммеда, который неоднократно публиковал еженедельник.

В новом номере журнала работники редакции бросили мусульманскому миру очередной вызов - на обложке изображена карикатура на плачущего Мухаммеда с подписью Je suis Charlie (Я - Шарли). В верхней части рисунка написано: "Все прощено". В последнем номере собраны работы всех журналистов, погибших во время нападения на редакцию. 

В Украине номер Charlie Hebdo можно купить через сеть объявлений "Сландо" - некий Роман просит за журнал тысячу долларов. 

- Почему так дорого? На eBay (международный интернет-аукцион) продают за 300 евро… - спрашиваем. 

- Последняя цена на новый номер была 800 евро, а уже когда мы приобрели, - около 1300. Журнал привезут из Франции в субботу, 17 января. Так что, заказ делать будете? - деловито спрашивает Роман.

По его словам, журналов у него заказали 18 штук, но первая партия будет всего четыре экземпляра.  

Как известно, средства от продажи нового номера журнала, который вышел на шести языках, отдадут семьям погибших. 

Новости по теме: Charlie Hebdo Киев