Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Толстой хотел и стыдился, а Чехов гулял и гордился

Толстой хотел и стыдился, а Чехов гулял и гордился
Фото: Порывы вожделения писатель и философ смирял в том числе тяжелым физическим трудом. Картина И. Репина «Пахарь Л. Н. Толстой на пашне», 1887 г.

В школе литературу преподают так, что годы спустя представляешь классиков как галерею мраморных бюстов, бородатых и мрачных. Между тем ничто человеческое не было им чуждо - включая, разумеется, секс. Великие русские писатели регулярно упоминали эту преинтереснейшую часть жизни в своих дневниках и письмах. Конечно, в школьные учебники эти моменты никогда не включали. А иной раз даже в собрания сочинений забывали поместить. Но сейчас-то мы вам все расскажем.

Лев Толстой: укрощение плоти

Полистайте дневники патриарха русской литературы - уже на десятой странице вы в полной мере ощутите размах писательского либидо. Лев Николаевич происходил из той породы мужчин, которым стоит больших трудов не думать о женщинах каждую минуту. Сам писатель воспринимал эту свою особенность как проклятие всей жизни.

23-летний граф - парень в самом соку, гуляй, казалось бы, направо и налево! - писал в дневнике: "Правило 1-е. Отдаляйся от женщин. 2-е. Убивай трудами свои похоти". И тут же сам себе признавался: "Не могу преодолеть сладострастия, тем более что эта страсть слилась у меня с привычкой".

Молодой Толстой тщательно заносил в дневник все свои мысли - в том числе те, которые считал греховными. Фото: wikipedia.org 

В какое-то время он винит в своем "пагубном пристрастии" прекрасный пол: "От кого получаем мы сластолюбие, изнеженность, легкомыслие во всем и множество других пороков, как не от женщин?"

Первый опыт Толстой получил в 13 или 14 лет: "Мне [не] хочется верить, чтобы это была любовь; потому что предмет была толстая горничная... время самое безалаберное для мальчика (отрочество): не знаешь, на что кинуться, и сладострастие в эту эпоху действует с необыкновенною силою".

Дневник пестрит записями типа "После обеда и весь вечер шлялся и имел сладострастные вожделения", "Сладострастие имеет совершенно противоположное основание: чем больше воздерживаешься, тем сильнее желание".

В юности Толстой захаживал в публичные дома, куда его привели братья. О первом визите он в одном разговоре высказался так: "Когда я совершил этот акт, я потом стоял у кровати этой женщины и плакал!"

Незадолго до женитьбы у Толстого была связь с замужней крестьянкой Аксиньей. Запретный роман он вспоминал как один из самых постыдных поступков жизни...

От супруги Софьи Андреевны Толстой дневников не скрывал, от чего она мучилась ревностью. Графа и в старости посещало мужское желание, удовлетворить которое он мог в любой момент, но писатель преодолел себя.

"Я ни разу не изменил жене", - писал он незадолго до смерти.

Антон Чехов: ходок и циник

Будущий классик мужал в то время, когда публичные дома встречались в России ненамного реже скобяных лавок. Рано или поздно туда неминуемо заворачивали практически все гимназисты. Вот и Антоша расстался с невинностью в нежном 13-летнем возрасте. Во всяком случае так считает автор книги о личной жизни Чехова "Тайны любви, или Кукуруза души моей" Юрий Бычков, ссылаясь на неизвестное ранее письмо классика своему приятелю, поэту Александру Плещееву.

А пять лет назад начало выходить полное собрание сочинений Чехова, где были обнародованы его пикантные соображения, ранее вымарываемые заботливыми руками биографов. Читательский мир содрогнулся.

Чехов с женой - актрисой Ольгой Книппер. Обвенчаться писатель решился лишь в 1901 году, за три года до смерти. Фото: wikipedia.org 

"Распутных женщин я видывал и сам грешил многократно", - признавался Чехов своему другу и издателю Суворину. "Употребить даму в городе не так легко, как пишут", - продолжает писатель, сетуя на сложность дамских нарядов того времени, неудобную для плотских утех мебель и особенно - женское умение все усложнять. "На обратном пути дама имеет такое выражение, как будто вы ее изнасиловали", - жалуется Чехов, объясняя, почему постоянным отношениям предпочитает посещение домов терпимости.

Остроумный, рослый - 186 см, да еще знаменитость, он пользовался большим успехом у дам. Однако жениться не спешил: "Я выше женитьбы!", декларируя свободные отношения. "Кто мало и лениво ... у того рано начинается импотенция", - высказывал он друзьям, вместо наших стыдливых точек употребляя один и сейчас известный глагол. В минуты хандры, прозябая в подмосковной деревушке, он шутил: "И скучно, и грустно, и некого ...", явно пародируя Лермонтова с его "и скучно, и грустно, и некому руку подать". И опять без глагола не обошлось.

Бурная интимная жизнь в полной мере отражалась в его работах. Исследователи полагают, что щемящий рассказ "Дама с собачкой" - это собственный опыт Чехова. И три сестры, мол, не из головы взялись.

В полной мере чувственные наслаждения Чехов постигал и в знаменитой поездке на Сахалин. Не было города на его пути, где бы он ни купил себе женщину. Ближе к Владивостоку стали встречаться японки, которые "не жеманятся, как русские. В деле выказывают мастерство изумительное". Доплыть собственно до Японии не получилось, зато на обратном пути был Цейлон, покоривший писателя: "Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: "Я на своем веку имел сношение с чернокожей индуской. В кокосовом лесу в лунную ночь!"

Не пришлось: детей, как известно, у него не было. Отношения с женой, актрисой Ольгой Книппер, были хоть и весьма нежные, но по большей части ограничивались перепиской. Она блистала в Москве, он дописывал "Вишневый сад" и медленно умирал от туберкулеза - сначала в Ялте, потом в Германии. И под занавес жизни вздыхал: "Без жены мне нехорошо; спишь точно на холодной, давно нетопленной печке".

Федор Достоевский: супружеский восторг

Пожалуй, ни про одного другого русского писателя из числа великих не ходило столько интимных слухов, сколько про автора "Преступления и наказания". Тургенев, узнав о похождениях коллеги по цеху, воскликнул: "Да это же просто наш маркиз де Сад!", Белинский корил его за чрезмерное распутство.

Своими произведениями писатель лишь подпитывал слухи. Современники предполагали, что Достоевский, так подробно описывающий в своих романах сцены унижения, избиения, изнасилования, знает в этом толк. Прибавить к этому грандиозную славу как литератора - вот почва для сплетен и готова.

Молодой Достоевский был неуклюж, носил мешковатую одежду и не походил на обольстителя. Фото: RUSSIAN LOOK

Слухи о тяге писателя к совсем уже юным особам усилились после выхода романа "Бесы", в котором Ставрогин надругался над девочкой...

Впрочем, исследователи жизни писателя склонны считать это пустым наветом.

Молодой Достоевский был неуклюж, носил мешковатую одежду и не походил на обольстителя. Был стеснителен и наверняка мучился от неудовлетворенных желаний. Спасение явилось в лице второй жены Анны Сниткиной, ставшей не только великолепной стенографисткой, матерью его детей, сумевшей укротить страсть мужа к игре, но и первоклассной любовницей. "Царица моя, владычица... Целую в ладошки, и ножки, и всю", - писал он любимой.

Все было просто: она приняла его, какой он есть. Обычная женщина, Сниткина позволила раскрыться его сексуальности. Ему было 46, ей 19. В любви писатель был ненасытен, через 12 лет брака у них все еще продолжался медовый месяц: "Уж один мой постоянный супружеский восторг к тебе мог на многое указать... Да укажи ты мне на другой какой хочешь брак, где бы это явление было в той же силе, как и в нашем браке. Жажду расцеловать каждый пальчик на ножке вашей и достигну цели, увидишь. Пишешь, ну а кто читает наши письма? Конечно, но ведь и пусть: пусть завидуют".

Потомки узнали бы об этой стороне жизни классика еще много интересного, но Сниткина берегла сокровенное от чужих глаз, вымарывая в посланиях мужа слишком интимные откровения. Знала ведь, что потом бывает с письмами великих...

Страстную натуру Федора Михайловича великолепно изобразил Евгений Миронов в сериале "Достоевский". Фото: кадр из фильма.

P.S. Не спешите ругать классиков за распутство. Во-первых, такое поведение в те времена за некоторыми оговорками было, увы, вполне социально приемлемо. Во-вторых, представьте на секунду, что они жили не тогда, а сегодня: стали ли бы вы слишком уж осуждать взрослого неженатого мужчину, который сегодня с одной дамой, а завтра с другой?

Мы рассказали вам "об этом", чтобы показать: гении были прежде всего живыми людьми. Чувственная сторона отношений мужчины и женщины волновала их не меньше, чем нас с вами, только в их случае это находило отражение в романах, рассказах и пьесах. В которых, между прочим, вы не найдете ничего похожего на столь популярные сегодня "50 оттенков серого".

Бравый щеголь Чехов, мучивший себя Толстой, мнительный Достоевский - может быть, теперь понять духовные искания героев произведений этих величайших гуманистов рубежа XIX - XX веков вам будет чуточку легче.

ДРУГОЙ ОПЫТ

Талант - не повод для разврата

Справедливости ради заметим, что целомудрие не является непреодолимым барьером на пути литературного творчества. В порочащих связях не был замечен Михаил Лермонтов - некрасивый юноша часто влюблялся, но сплошь платонически и, как правило, невзаимно. Зато нереализованные чувства давали ему мощный творческий импульс.

Сознательно держался целомудрия Николай Гоголь, так и оставшийся девственником. Что нисколько не мешало ему сочинять и со знанием дела описывать в том числе и межгендерные отношения.

Новости по теме: Писатели Лев Толстой Чехов