Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регистрацию в России прошло только одно крымскотатарское СМИ

Регистрацию в России прошло только одно крымскотатарское СМИ
Фото: Главные крымские СМИ оказались под запретом. Фото: politkuhnya.info

Закрытый 1 апреля канал ATR оказался не единственным средством массовой информации в Крыму, которому Россия отказала в выдаче лицензии. Похожая судьба постигла почти все крымскотатарские медиа. Из главных изданий и каналов регистрацию в Роскомнадзоре прошла только газета "Голос Крыма. New", кардинально сменившая прежнюю редакционную политику. Об этом сообщили активисты недавно созданной правозащитной группы "Международный комитет по защите независимых крымскотатарских СМИ".

- Остальным национальным СМИ в регистрации либо отказано (ИА QHA, информационные ресурсы медиахолдинга ATR, а также газета "Авдет"), либо данные издания еще не получили окончательного ответа регистрирующего органа, - говорится в сообщении.

В частности, до сих пор неизвестна судьба  газет "Янъы Дунья" и "Къырым", а также журналов "Арманчикъ", "Къасевет" и "Йылдыз". Среди местных изданий, выходящих на крымскотатарском языке, регистрацию прошло только приложение к "Судакским вестям" - "Сувдагъ сеси". В то же время, вместе с ATR без лицензии остались интернет-портал 15.минут.org, детский канал Ляле, радиостанции Мейдан и Лидер.

- Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о том, что на территории Крыма фактически отсутствуют национальные средства массовой информации, предоставляющие возможность получения информации на крымскотатарском языке. Следовательно, крымские татары лишены привычных источников получения информации, - резюмируют правозащитники.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Раньше владелец ATR Ленур Ислямов рассказал в интервью Йоду, что не собирается ни продавать холдинг, ни переносить его на Украину, ни распускать коллектив.

- Мы приняли решение временно остановить вещание, пока не придумаем, как можно продолжить работу. Будем подавать в суд, требовать от Роскомнадзора выдать лицензию, - заявил он.

Судиться намерены и в руководстве информационного агентства QHA.

- Мы будем судиться с Роскомнадзором, в первую очередь, чтобы выразить свое несогласие. Мы десять лет работали в Крыму, а теперь оказались вне закона, - говорит главный редактор Гаяна Юксель.

А главред "Авдета"Шевкет Кайбуллаев подчеркнул, что продолжит выпускать газету без регистрации.

- Поработаем какое-то время. Нас нельзя как телеканал отключить. Что мне могут сделать? Ну технику заберут, обыски проведут. Могут арестовать меня, не страшно. Не страшнее, чем жить сейчас в Крыму, - сказал редактор.

При этом большинство СМИ, которым отказали в регистрации, отмечают - лицензии не выдали по формальным причинам. То не там запятую поставили, то якобы допустили ошибку при заполнении данных. Причем обычно в таких случаях документы отправляют на доработку, но Роскомнадзор этого делать не стал.

Что касается "Голоса Крыма" - даже его будущее туманно. Из общественно-политической газета переквалифицировалась культурологическо-историческую, что неизменно скажется на количестве подписчиков. При том, что их и так немного - около 6 тысяч. Пока вырученных средств хватает только на производственные расходы и почти символическую зарплату сотрудникам.

- Не уверен, что газета сможет долго существовать в режиме такой жёсткой экономии, - вздыхает главред Эльдар Сеитбекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В США потребовали возобновить вещание закрытых в Крыму СМИ

США осудили решение властей Крыма о закрытии крымскотатарского телеканала ATR. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США. В документе сообщается, что ATR был последней независимой телевизионной станцией, которая обслуживала крымскотатарское население полуострова.