Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Этнобусы: как сделать украшение своими руками и как его носить

Этнобусы: как сделать украшение своими руками и как его носить
Фото: Этнобусы - модный тренд 2015. Фото: Татьяна ВОРОШИЛОВСКАЯ

С приходом весны у всей женской половины человечества просыпается желание стать еще красивее и обновить гардероб. Дамы во всю штурмуют интернет с вопросом: что модно весной 2015, что и как носить. Правда, одними кофточками, платьями и юбками образ не создашь. Главная изюминка любого "лука" - украшения. И в тренде этой весной бусы в национальном стиле. "КП в Украине" у дизайнеров украшений узнавала, как и из чего их делают, какие формы и материалы стоитносить украинкам.

С ЧЕМ И КАК НОСИТЬ БУСЫ

Светлана Кубрак и Наталья Шевчук из дизайн-студии "SVITLО" знают о бусах, пожалуй, все. Девушкам повезло: они начали делать украшения в национальном стиле еще до того, как это стало мастхэв для украинских модниц.

Дизайнеры поделились секретом, как правильно подобрать этнобусы. Они никогда не ориентируются на гороскопы или свойства камней – главное в украшении для них – это красота и чтобы они подходили человеку.

- Если спрашивают нашего совета, то мы конечно как дизайнеры советуем. Больше подбираем к одежде, чем к лицу. Украшение должно быть не одно. Под глаза тоже может быть (например,  под зеленые глаза зеленые бусы очень красиво), но дополнительно и под одежду, под стиль. Сейчас настолько популярны этностиль и микс стилей. В принципе,  надевают этнобусы под классическую одежду. К примеру, выбираем  абсолютно простое платье, одно украшение дает акцент и тогда это смотрится хорошо. Главное -  не переборщить. Если украшение активное (объемное и яркое, - прим ред.), то оно требует очень спокойного фона, нейтрального, - рассказал Светлана Кубрак.

Этнобусы можно носить и не одни, а несколько штук сразу – миксовать между собой. Только надо помнить, что если надеваешь национальный стрий (убранство полностью в этностиле, к примеру на какую-то вечеринку или показ), то одних бус мало, к такому костюму на подбирать несколько. А вот в повседневной жизни одна низочка этнобус – самое оно.

К такому костюму нужно подбирать несколько украшений.
Фото: ВОРОШИЛОВСКАЯ Татьяна

МАРСАЛОВОЙ ЦВЕТ - ТРЕНД 2015

Как говорят Светлана и Наталья, самый модный цвет в этом сезоне – марсаловый. Причем как в украшениях, так и в одежде. Этот цвет взял свое название от крепкого сладкого сицилийского вина – марсалы. Цвет винный - теплый и глубокий – на грани бордово-коричневого, вишневого и с легким отливом фиолетового. Этой весной по-прежнему модным остается и изумрудный цвет со всеми его оттенками и вариациями.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ УКРАШЕНИЯ

- Есть позиции, которые содержат немного искусственного материала. Но в основном мы берем, если это эконом вариант – то стекло - искусственный материал, но дизайнерский. Все остальное – натуральное: глина, дерево, стекло, кусочки перламутра, натуральные камни – жемчуг, лазурит и плюс еще старинные. Есть даже бусины из игл морского ежа. Очень модные, правда, и стоят сумасшедших денег венецианские бусины, - рассказала Светлана.

Этнобусы хорошо "разбавлять" и различными элементами по аналогии со старинными бусами – древними монетами, крестами и подвесками, отлитыми по старым аналогам. Делают их обычно из бронзы, латуни, серебра.

Важно, чтобы этнобусы были соразмерны по объему.
Фото: ВОРОШИЛОВСКАЯ Татьяна

КАК СДЕЛАТЬ БУСЫ СВОИМИ РУКАМИ

Конечно же, дизайнерские бусы не каждая любительница сможет сделать дома. Но в принципе, любой хэндмэйд – это уже авторская работа. Поэтому дизайнеры поделились с нами несколькими секретами, как собирать бусы.

Главное – желание создать что-то оригинальное и красивое и талант к рукоделию. Ну а что касается самих бус, то база для них - надежные крепления, особенно если используете тяжелые бусы. В "SVITLО" используют старинную технологию сборки украшений – леска, на которой держатся бусы туго обматывается нитками – так, что даже иголку не вставишь. Еще один элемент из бабушкиного сундука украшений – кутасы – кисточки из ниток на концах бус.

Светлана и Наталья акцентируют внимание - важно, чтобы этнобусы были соразмерны по объему. Собирать лучше  от 5 до 12-13 низок в зависимости от размера камней.

ДАТЬ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ СТАРЫМ БУСАМ

В "SVITLО" рассказали, что часто у клиентов лежат бусы, с которыми они не знают, что делать. Обычно они имеют какую-то ценность - от родителей достались или бусы вообще старинные, но их неудобно носить, поскольку они неправильно собраны.Или чего скрывать, просто собраны на старых грязных нитках, что не добавляет им эстетики. Дизайнеры советуют вернуть второе дыхание таким украшениям. Они "разбирают" бусы, заново их собирают и получается шикарное этноукрашение, да еще и из старинных бусин.

Старинные украшения – это как вложение денег, их ценность растет с каждым годом, спрос на кораллы, баламуты и старый янтарь есть всегда.

Весят такие бусы немало. Но ведь красота требует жертв!
Фото: ВОРОШИЛОВСКАЯ Татьяна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кораллы, как у первой леди, входят в моду среди депутатов 

Когда Петр Порошенко только-только вывел в свет свою супругу Марину Порошенко, все отметили ее сдержанный вкус. Дизайнеры предсказывали - она еще станет законодательницей мод. Похоже, что так оно и вышло.

На годовщину со дня рождения Тараса Шевченко первая леди пришла в строгом черном пальто, которое оживляло массивное коралловое ожерелье. А уже на следующий день депутат от пропрезидентской фракции в Раде Ирина Геращенко пришла в похожем ожерелье на открытие выставки в представительстве ООН. К слову, Ирина Геращенко давно и с удовольствием носит кораллы, и у нее в коллекции уже есть украшение от дизайнера Виктории Гресь.

Да и Марина Порошенко не первый раз отдала предпочтение "намисту" в украинском стиле. На инаугурации она была в ожерелье из мастерской львовской мастерицы Роксоляны Шимчук. Но на этот раз, как узнала "Комсомолка", она выбрала коралловые бусы от киевской дизайн-студии "SVITLO". Как рассказали мастера студии, ожерелье супруга президента выбирала не сама - это подарок. Его делали не на заказ, а выбрали из готового. Правда, кто - пока секрет.

 

 

 

 

 

Новости по теме: украшения этно Мода