Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадка белой кляксы на Церере

Загадка белой кляксы на Церере
Фото: Фото: NASA

Загадочный мерцающий белый объект был обнаружен на поверхности Цереры бортовым телескопом космической станции "Dawn" ("Рассвет"). Белое пятно было обнаружено на фото, присланном станцией 13 января 2015 года, заснятых с расстояния около 360 тысяч километров от Цереры и обработанных 19 января.

- Да, это действительно так и мы подтверждаем, что засекли нечто загадочное на поверхности Цереры, что отражает больше солнечного света, чем окружающие объекты, но не имеем пока никакого понятия, что же это такое на самом деле, - признался директор и главный инженер миссии "Dawn" Марк Райман, передает Discovery.

Новые изображения, отображающие подобно лунному ландшафту белые и тёмные области, показывают, что поверхность планеты покрыта кратерами.

ТАЙНА ВОДЫ

Церера является уникальным объектом в Солнечной системе. Она находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и классифицируется как астероид. Одновременно она классифицируется как самая маленькая карликовая планета в нашей звёздной системе, имея диаметр лишь 950 километров.

Миссия "Dawn" стоимостью 466 миллионов долларов США именно и предназначена для детального изучения двух крупнейших объектов пояса астероидов. Станция, запущенная с Земли ещё в 2007 году, 6 марта 2015 года выйдет на орбиту Цереры, но с лета сфокусирует свою работу в течение целого года на другом крупнейшем объекте пояса астероидов- Весте.

Учёные считают, что 25% массы Цереры составляет вода, и её содержание в скалистой породе даже выше чем у Земли! Ранее уже засекались шлейфы водяных испарений и паров очень напоминающие вулканические гейзеры. Белое пятно лишь подогревает повышенный интерес к столь загадочному объекту.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загадка шестигранника на Сатурне 

Такого явления больше нет нигде в Солнечной системе. Примечательно, что на южном полюсе Сатурна правильных шестиугольников нет: полярные вихри там представляют собой обычные спиралевидные окружности, на фотографиях они напоминают земные торнадо гигантских размеров.

Новости по теме: Церера загадка белых пятен