Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подкожный жир защищает от инфекций

Подкожный жир защищает от инфекций
Фото: Что такое здоровый вес и физическая конституция? Все индивидуально. Фото: Thinkstock

Здоровая округлость

В народном афоризме "Пока толстый сохнет, худой сдохнет" есть доля истины, хотя не стоит это понимать буквально. И вот почему... Подкожный жир может быть первым рубежом защиты организма при вторжении вредоносных бактерий, выигрывая время, пока белые кровяные тела доберутся до инфицированного места.

Новые исследования, проведённые в Медицинской школе Сан-Диего при Калифорнийском университете показали, что в подкожном жире вырабатываются компоненты иммунной защиты организма.

- Это было совершенно неожиданно. До этого не было известно, что жировые клетки могут производить антибактериальные элементы, которые практически в одиночку, без участия белых кровяных тел могут справиться со внесённой инфекцией, - говорит один из исследователей доктор Ричард Галио.

Излишняя худоба опасна?

Исследователи подвергали подопытных мышей воздействию метициллин-резистентного золотистого стафилококка (МРЗС), весьма стойкой бактерии, найденной на коже человека и обладающей высокой сопротивляемостью лечению многими антибиотиками. Заражение МРЗС считается тяжёлым и иногда даже приводит ко смертельному исходу.

Когда кожа подвергается патогенному воздействию, организмом вырабатываются белые кровяные тельца, которые направляются к раненному или заражённому месту, чтобы защититься от вредоносного влияния бактерий. Но нужно определённое время для того чтобы эти тельца добрались до места воздействия, да ещё и была достигнута их необходимая концентрация.

Эксперименты на мышах показали, что на месте поражения, клетки подкожного жира немедленно вырабатывали антибактериальный компонент называемый кателицидином. На основании проведённых опытов, исследователи считают, что эти жировые клетки немедленно распознают стафилококк и вырабатывают самое эффективное средство защиты организма.

Более того, мыши, у которых наблюдалась нехватка подкожных жировых отложений подверглись куда более тяжёлому поражению инфекцией МЗРС в сравнении с той группой, у которой жировые отложения были значительными. Статья об исследовании была опубликована 2 января 2015 года в журнале Science.

Знать меру

Однако, не стоит думать, легкомысленно восприняв это исследование, что наличие большого количества жира лучше защитит вас от инфекции. Поскольку жир жиру рознь. Напротив, при ожирении и инсулинорезистивности может возникнуть такая ситуация, что жировые клетки не смогут реагировать надлежащим образом при патогенном воздействии вредоносных инфекций, не вырабатывать антибактериальные вещества, что значительно снизит иммунитет- говорится в этом же исследовании. Это подтверждено предыдущими опытами, наглядно показавшими, что ожирение может быть дополнительным фактором риска заражения кожными инфекциями.

Так что и здесь всё хорошо в меру, и кто определит эту золотую середину, может быть, Рубенс? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хотите похудеть? Будьте внимательны с поисковиками во всемирной сети 

Выглядеть так же стройно, подтянуто и моложаво, как люди на экране? Более удачливые знакомые? На страхах за килограммы построена целая индустрия, наподобие пирамиды МММ. Американские ученые в ноябрьском выпуске журнала "Journal of Medical Internet Research" предупреждают новоявленных Пигмалионов и Галатей не слишком увлекаться советами первых попавшихся ссылок в поисковике. 

Похудение - это не просто потеря веса, а куда более сложный и комплексный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности организма.

 

 

 

Новости по теме: подкожный жир похудение