Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 способов быстро выучить английский

5 способов быстро выучить английский
Фото: - Ай эм фроузен - пою лучше, чем Мадонна! Фото: Thinkstock

Как быстро выучить английский язык - 5 способов

Оглавление

 

 

Больше читайте

- Речь идет о книгах, - объясняет переводчик с английского языка Татьяна Ковалева. - Чтения субтитров с экрана или монитора недостаточно. Начинать можно с простых книжек, хоть с детских. Но обязательно выбирать что-то интересное, не нудное. Так слова визуально "фотографируются" в голове. Чтение книг на иностранном языке  к тому же хорошее подспорье в освоении грамматики и правописания. Из своего личного опыта добавлю, не надо сидеть со словарем и дотошно переводить каждое слово. Быстро надоест. Смысл предложения поняли - читаем дальше. Новые и уже знакомые слова нужно обязательно использовать в речи, иначе грош цена всем усилиям.

Важный момент: знать значение слова мало, нужно запомнить, как оно произносится. В этом помогут детские мультфильмы. В них обычно фразы проговариваются медленно и по несколько раз. Для примера, можно взять хрестоматийный мультфильм для изучающих английский про монстра Маззи (Mazzy).

И не брезгуйте смотреть иностранные телеканалы. Достаточно включить фоном, чтобы ухо "привыкало". Постепенно сможете из потока "выцеплять" знакомые слова и фразы.

Используйте карточки

Не зря преподаватели иностранных языков любят этот простой способ запоминания слов. Выписываем слова и перебираем листочки. Дело полезное. Однако есть важный нюанс.

- Я рекомендую не просто выписывать слова на карточки, а пытаться их употреблять "в тему", - говорит преподаватель английского языка Валентина Корнияка. - Например, видишь автобус, знаешь слово, составь в голове любое, хоть самое простое предложение с ним. Слова намного лучше запоминаются в словосочетаниях и предложениях. Не верите? Проверьте.

Пойте!

- Хочешь запомнить побольше слов, проснись и пой любимую песню или строчки из нее, - рекомендует руководитель сети школ "Англомания" Дарья Ваулина. - Чтобы запомнить слова на иностранном языке, распечатайте десяток текстов любимых песен, например, с almagalma-lab.ru . Напевая, не заметите, как значительно пополните свой запас слов. 

Знакомьтесь

Интересная женщина желает познакомиться… для совместного изучения иностранного языка. А вы что подумали? В общем, практика показывает, что личная переписка мотивирует на преодоление языкового барьера.

- Зайдите на любой иностранный сайт знакомств и начните переписываться с иностранцем. Любви большой, может, и не выйдет, зато сразу вспомните все слова и потренируетесь, как их употреблять. В помощь вам электронные словари (например, multitran.ru). Начнете составлять простейшие предложения и запомните много слов, - подтверждает Дарья Ваулина.

Заведите ритуалы

Как приучить себя ежедневно запоминать по несколько слов? Заведите ритуал. Например, когда готовите кофе рано утром - читайте распечатанный список глаголов с русским переводом. Достаточно читать раз в день, чтобы через пару недель с удивлением обнаружить, что повторяемые слова начали вспоминаться и всплывать в памяти сами собой.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Когда ребенку начинать учить иностранный? 

Фото: Михаил ФРОЛОВ 

Решающее слово, конечно, за родителями. И уже никого не удивишь, когда двух-трехлетних малышей, едва научившихся говорить на родном гуськом, ведут на уроки иностранного. Вряд ли занятия навредят чаду, тем более обычно для самых маленьких их проводят в игровой форме.

- Мамам и папам стоит учитывать: малыши до четырех-пяти лет действительно хорошо запоминают слова и выражения. Но так же быстро забывают их, - говорит преподаватель английского языка Валентина Корнияка. - Поэтому каждый день нужно повторять то, что проходили вчера. Занятия пару раз в неделю в этом возрасте результата не дадут. Тем более домашнего задания малышам не задают.

  • Когда ребенок научился читать и писать, в 6 - 7 лет, можно постепенно переходить на следующую ступеньку - занятия несколько раз в неделю с простым домашним заданием.
  • Для ребят 6 - 10 лет продуктивнее заниматься в группе. Им так легче усваивать простые диалоги, разыгрывать сценки. В этом возрасте дети уже могут концентрировать внимание в течение академического часа - 45 минут.
  • Для учеников старше 11 лет, в зависимости от способностей, нагрузки и целей изучения языка, можно комбинировать занятия, допустим, раз в неделю в группе, раз индивидуально. 

Мотивировать ребенка на изучение языка - забота педагога и родителей. Занятия из-под палки в любом возрасте - пустая трата денег и времени. 

НА ЗАМЕТКУ

Занятия с носителем языка: плюсы и минусы

В моду входят занятия иностранным с носителем языка - экспатом.  Практически каждый языковой центр имеет в своем арсенале одного-двух, а то десяток педагогов-иностранцев, которые проводят занятия исключительно на изучаемом языке, не говоря по-русски.

С одной стороны, конечно, привлекает. С другой, при выборе педагога-иностранца существуют свои подводные камни. Разбираемся вместе с руководителем сети школ "Англомания" Дарьей Ваулиной.

Плюсы

  • На занятиях оказываешься в ситуации неизбежности - не заговорить просто не получится.
  • Привлекает новое необычное знакомство с представителем другой культуры. Если понравится педагог, то от занятий получаешь не только знания, но и заряд позитива на весь день. В психологическом плане встречи являются своеобразной разгрузкой от повседневных забот.
  • Большой шанс, что результаты занятий не заставят себя долго ждать - быстрее научишься реагировать на иностранную речь и начнешь значительно лучше воспринимать ее на слух. 

Минусы

  • Не всякий иностранец - педагог. Так же, как и вы, к примеру, возможно, не сможете стать успешным преподавателем русского языка в Америке.  Можно, конечно, поинтересоваться, есть ли у преподавателя какие-то  документы о профподготовке, которые позволяют ему учить.
  • Однако далеко не факт, что они окажутся. Может быть и так, что преподаватель с десятком сертификатов окажется "не вашим" педагогом.
  • Вы можете зря потерять время. Хотя хорошего преподавателя можно определить по четкой грамотной речи, хорошо спланированному уроку, умению слушать и объяснять. Достаточно 1 - 2 пробных уроков, чтобы понять, подходит педагог или нет. Не стоит тратить время на притирку.
  • Нередки случаи, когда на занятиях с иностранцем грамматика не изучается вообще. Не стоит поддаваться на увещевания, что для общения не обязательно знать грамматику, дескать, главное - говорить. Если вы занимаетесь на курсах, то обязательно спросите у консультанта в языковом центре, какую подготовку прошел педагог, прежде чем начал у них работать, и как носитель языка будет объяснять вам грамматику.