Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Метеорологов в США озадачило загадочное облако

Метеорологов в США озадачило загадочное облако
Фото: Погодная карта США. Источник: U.S. National Weather Service)

"Бабочка прилетела, крылышками помахала". Почти как в детской сказке произошла недавно история с метеорологами из Национальной погодной службы США.

- Загадочное облако на погодном радаре в южном Иллинойсе и центральном Миссури на прошлой неделе оказалось ни чем иным, как стаей бабочек Монарх, - говорится в сообщении службы, передает Эй-Би-Си.

Метеорологи из Национальной погодной службы США проанализировали облако, быстро меняющее свою форму и мчащееся с большой скоростью по направлению к Мексике.

Вот так выглядят бабочки-монархи в природе. Фото: greenword.ru

- Мы думаем, эти движущиеся объекты - бабочки Монарх, - написали сотрудники ведомства в Фейсбуке. - Монархи в полете будет выглядеть сплюснутыми к радару, а хлопанье крыл может представляться изменяющейся формой.

Когда загадка была разгадана, сотрудники НПС пожелали бабочкам "спокойного перелета и удачи" на их пути на юг на зимовку.



А тем временем в Украине буянит циклон

 

Ураган оставил Мариуполь без света

На Мариуполь обрушился ураган невиданной силы.  В результате без света остались сотни домов во всех районах города. Сильный ветер сломал множество деревьев.

В Киев пришел шторм: ветер валит деревья прямо на машины

Стихия оборвала провода и сломала деревья. Пострадали автомобили, которые были припаркованы на открытых площадках у тополиных аллей.

Ураган в Крыму обесточил 203 поселения

В Симферополе из-за урагана повалены деревья и электрические опоры, повреждены несколько фонарных столбов. Кроме того, не работает паромная переправа в Керчи из-за шторма.

По Ровненской области пронесся смерч

Десятки домов остались без крыш, оборваны линии электропередач. Вихрь повалил множество деревьев и оград, сорвал крыши с домов. По улице Ровенской он повредил здание супермакета "ТанРом". Кроме того, по данным ГСЧС, на территории Украины непогода оставила без света 43 населенных пункта.


В Запорожье поваленные деревья расплющили десятки машин

От непогоды пострадал весь город. Но хуже всего водителям, чьи автомобили оказались под упавшими тополями. Также в школах области отменили занятия.