Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ураган оставил Мариуполь без света

Ураган оставил Мариуполь без света
Фото: В Украине продолжает бушевать непогода. Фото: соцсети

На Мариуполь обрушился ураган невиданной силы. Сильный ветер и обильные ливни в городе начались еще минувшим вечером и бушевали всю ночь. В результате без света остались сотни домов во всех районах города, сообщает 0629.com.ua. Обесточенными оказались как многоэтажки, так и дома в частном секторе. С утра райадминистрации буквально захлестнул поток заявок от жителей.

Поваленные деревья падали прямо на машины. Фото: 0629.com.ua

- За 10 лет работы в райадминистрации такой погоды я не припомню. Без электроэнергии осталась большая часть Левого берега, в некоторых домах нет и воды, - рассказала дежурная Орджоникидзевской райадминистрации. - Да и сама райадминистрация сейчас без света.

Кроме того, вышли из строя 98 подстанций в Жовтневом районе, повсюду висят оборванные провода. Не лучше ситуация и в Ильичевском районе – там стихия повалила десятки деревьев. Из-за упавших веток невозможно проехать даже по центру города. Так что коммунальщикам пришлось вносить коррективы в движение общественного транспорта.

Многие деревья вырваны с корнем. Фото: 0629.com.ua

- Там, где наши ремонтные службы их (ветки и поваленные деревья – прим. ред.) убирают, движение восстанавливают. Но в целом ситуация очень сложная по всему городу, - сообщили в ТТУ.

Пострадали и сами жилые дома. Так в микрорайоне "Восточный" ветер посрывал с многоэтажек обшивку и подоконники. Один из домов частного сектора вовсе остался без крыши.

Ветер посрывал с домов обшивку. Фото: 0629.com.ua

А в прибрежных районах города резко поднялся уровень грунтовых вод. Но угрозы подтопления жилых зданий пока нет – дежурные группы коммунальщиков откачивают воду.

Напомним, в ночь на 24 сентября сильный ветер также оставил без света 203 населенных пункта в Крыму. Порывы ветра там достигали 30 метров в секунду. Ураган повалил на проезжую часть деревья и линии электропередач. Жертв и пострадавших нет. Кроме того, стихия обрушилась и на Запорожье. От непогоды пострадал весь город.

А накануне в городе Костополь Ровненской области прошел смерч. Вихрь повалил множество деревьев и оград, сорвал крыши с домов и повредил здание супермаркета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киев пришел шторм: ветер валит деревья прямо на машины

По Киеву и области объявили штормовое предупреждение. По данным синоптиков Гидрометцентра, 24 сентября ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду.

 - Кроме того, в ночь на 25 сентября мы ожидаем в Киеве первые заморозки на поверхности грунта и в воздухе, - говорят синоптики.

К слову, первые порывы ветра уже успели нанести урон киевлянам. Так, сегодня утром на улице Барбюса, 5, ветер повалил огромное дерево на припаркованное рядом авто. Владелец оставил машину во дворе своей 5-этажки, даже не догадываясь, какой сюрприз готовит ему погода.