Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГСЧС сообщили о возвращении 40 тысяч переселенцев в Донбасс

В ГСЧС сообщили о возвращении 40 тысяч переселенцев в Донбасс
Фото: В Донбасс начали возвращаться жители. Фото: mns.gov.ua

С Донбасса стали меньше уезжать, а около 40 тысяч жителей вернулись назад. Об этом сообщил председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский.

- Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещения людей - жители востока Украины возвращаются домой. Так, за прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулись 2281 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область - 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулось 39 тысяч 550 человек, - сообщил Бочковский.

Глава ведомства подчеркнул, что люди начинают возвращаться домой в связи с восстановлением инфраструктуры разрушенных городов.

- Самые высокие показатели реверсного перемещения зафиксировано именно из Киева - 23 тысячи 404 человека, Харьковской - 6021 житель, Одесской - 2720 человек и Запорожской - 1475 человек. Другие регионы имеют несколько более низкие показатели, однако возвращение людей фиксируется из каждой области Украины , - отмечает Сергей Бочковский.

Председатель ГСЧС Украины также сообщил, что восток стали меньше покидать.

- Если раньше мы фиксировали за сутки тысячи перемещенных лиц, то за прошедшие сутки из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым переместилось лишь 391 человек, из которых 109 детей и 94 инвалида. Всего по состоянию на сегодня мы имеем 268 тысяч 520 перемещенных лиц, что почти на три тысячи меньше, чем было 13 сентября - 271тисяч 614 человек, - подытожил Бочковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман: на нужды переселенцев нужно 200 миллионов долларов

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал об обеспечении вынужденных переселенцев, Так, до конца года на нужды выходцев из зоны АТО необходимо 207 миллионов долларов. Об этом Гройсман заявил на встрече с представителями иностранных дипломатических миссий, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, эта сумма не окончательная, так как оценка потребностей переселенцев еще не закончена. В частности, правительство рассматривает возможность адресной компенсации за аренду жилья для переселенцев. Она обойдется государству еще примерно в 79,5 миллионов долларов - по 884 гривны на человека.

Гройсман добавил, что правительство также планирует создать резервный фонд для срочных потребностей переселенцев. Ожидаемый размер такого фонда - 18,3 миллиона долларов. Кроме того, необходимо обеспечить строительство временного жилья для выходцев с востока страны. Затраты на это оценивают еще в 93,4 миллиона.

Отметим, что только по официальным данным, общее количество вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма уже превысило 271 тысячу человек.

Также вице-премьер оценил сумму ущерба от боевых действий. Она, по его словам,составляет почти 12 миллиардов гривен.

- Но я хочу подчеркнуть: это предварительная сумма, поскольку есть много мест, к которым не имеем доступа, чтобы оценить ущерб, - уточнил он.

Он также сообщил, что в зоне АТО разрушено 4,5 тысячи жилых домов, 4,7 тысяч объектов системы энергоснабжения, 217 образовательных учреждений, 132 промышленных объекта и 45 объектов здравоохранения.

При этом ранее депутаты Камбина подсчитали, что на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой области необходимо более 9 миллиардов гривен.