Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: на нужды переселенцев нужно 200 миллионов долларов

Гройсман: на нужды переселенцев нужно 200 миллионов долларов
Фото: Денег должно хватить до конца года. Фото: УНИАН

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал об обеспечении вынужденных переселенцев, Так, до конца года на нужды выходцев из зоны АТО необходимо 207 миллионов долларов. Об этом Гройсман заявил на встрече с представителями иностранных дипломатических миссий, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, эта сумма не окончательная, так как оценка потребностей переселенцев еще не закончена. В частности, правительство рассматривает возможность адресной компенсации за аренду жилья для переселенцев. Она обойдется государству еще примерно в 79,5 миллионов долларов - по 884 гривны на человека.

Гройсман добавил, что правительство также планирует создать резервный фонд для срочных потребностей переселенцев. Ожидаемый размер такого фонда - 18,3 миллиона долларов. Кроме того, необходимо обеспечить строительство временного жилья для выходцев с востока страны. Затраты на это оценивают еще в 93,4 миллиона.

Отметим, что только по официальным данным, общее количество вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма уже превысило 271 тысячу человек.

Также вице-премьер оценил сумму ущерба от боевых действий. Она, по его словам,составляет почти 12 миллиардов гривен.

- Но я хочу подчеркнуть: это предварительная сумма, поскольку есть много мест, к которым не имеем доступа, чтобы оценить ущерб, - уточнил он.

Он также сообщил, что в зоне АТО разрушено 4,5 тысячи жилых домов, 4,7 тысяч объектов системы энергоснабжения, 217 образовательных учреждений, 132 промышленных объекта и 45 объектов здравоохранения.

При этом ранее депутаты Камбина подсчитали, что на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой области необходимо более 9 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вышли фото - получи деньги: жителям Донбасса рассказали, как вернуть жилье

На востоке Украины не прекращаются боевые действия, а больше всего обстрелам подвергаются два областных центра - Донецк и Луганск. В этих городах разрушены множество домов и квартир, поэтому люди живут где приходится или уезжают с Донбасса.

Но жители все еще надеются вернуться в родные дома. Вот только у многих их больше нет.

Тем временем, департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации придумал способ, как вернуть деньги за разрушенные квартиры.