Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: ущерб от боевых действий в Донбассе - 12 миллиардов гривен

Гройсман: ущерб от боевых действий в Донбассе - 12 миллиардов гривен
Фото: Владимир Гройсман. Фото: РИА

Конфликт в Донбассе обернулся для Украины огромными убытками. Общая сумма ущерба от боевых действий в зоне АТО составляет 11,888 млрд грн, заявил вице-премьер Владимир Гройсман.

- На сегодняшний день у нас всего 11,325 тыс. объектов на общую сумму 11,888 млрд грн. Но я хочу подчеркнуть: это предварительная сумма, поскольку есть много мест, к которым не имеем доступа, чтобы оценить ущерб, - сказал он, выступая перед послами и представителями международных финансовых организаций в Киеве в пятницу, пишет "Дело".

Он также сообщил, что разрушено 4,5 тыс. жилых домов, 4,7 тыс. объектов системы энергоснабжения, 217 объектов образования, 132 промышленных объекта, 45 объектов здравоохранения.

При этом ранее депутаты Камбина подсчитали, что на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой области необходимо более 9 миллиардов гривен. А Яценюк заявил, что даже 8 миллиардов на восстановление востока не хватит.

А по словам члена депутатской группы "За мир и стабильность" Александра Бобкова, для того чтоб восстановить Донбасс, необходимо аж 30 миллиардов гривен.

Поэтому цифра в 12 миллиардов кажется слишком заниженной, учитывая разрушения, которые продолжаются на востоке каждый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышли фото - получи деньги: жителям Донбасса рассказали как вернуть жилье

На востоке Украины не прекращаются боевые действия, а больше всего обстрелам подвергаются два областных центра - Донецк и Луганск. В этих городах разрушены множество домой и квартир, поэтому люди живут где приходится или уезжают с Донбасса.

Но жители все еще надеются вернуться в родные дома. Вот только у многих их больше нет.

Тем временем департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации придумал способ, как вернуть деньги за разрушенные квартиры и жителям Донецка.

- Если жилье пострадало в результате боевых действий, необходимо обращаться в свои районные советы с соответствующими заявлениями. К заявлению необходимо приложить самостоятельно сделанные фотографии повреждений (разрушений) жилья и их описание в свободной форме, - говорится в официальном сообщении ДонОГА.

Вот только есть ли возможность у людей хотя бы добраться до этих же квартир под свистом пуль?

Далее последует процедура подтверждения ущерба комиссией райсовета, которая выедет на место.

После этого документы будут переданы в комиссию горсовета, решение которой станет основанием для дальнейшей компенсации из госбюджета.

- Соответствующий проект постановления сейчас проходит согласование в Кабмине Украины, - значится в сообщении.

 

Получается, что мирные жители, рискуя быть убитыми, отправятся на фотоохоту, а постановление еще даже не утверждено.

Новости по теме: Владимир Гройсман ООС (АТО)