Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский магазин "дьюти фри" ввел санкции против украинских и западных политиков

Российский магазин
Фото: Магазин в аэропорту Владивостока ввел собственные санкции. Фото: https://twitter.com/andersostlund

В аэропорту Владивостока появилась интересная табличка. Если верить размещенной на ней информации, то в магазине "дьюти фри" не продадут ни одного товара нескольким известным политикам и паре президентов.

"В соответствии с решением администрации магазина, данным личностям здесь не рады и обслуживать они не будут", - гласит объявление.

А далее следует перечень имен политиков, которым ничего не станут продавать. Среди них – лидеры стран, которые ввели санкции против России.

Например, среди персон нон грата значатся президент США Барак Обама и президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель. Также санкции магазин "дьюти фри" ввел против Юлии Тимошенко, Дмитрия Яроша и Олега Ляшко.

Кстати, английское издание The Times уже успело поиронизировать на эту тему: "по-видимому, это одна из мер, которую власти России приняли в ответ на надвигающиеся очередные санкции Запада".

Фотографию сделал шведский путешественник Андерс Остлунд. Снимок он опубликовал в "Твиттере".

Еврокомиссия подготовит новые варианты санкций в отношении РФ в течение текущей недели. Такое поручение после саммита в Брюсселе дал Европейский Совет, сообщила на брифинге официальный представитель комиссии Пиа Хансен.

- Мы уже работаем над этими предложениями, которые будут готовы в сроки, запрошенные Европейским Советом, то есть в недельный срок, - цитирует ее Интерфакс.

Впрочем, уточнять, в чем конкретно будут заключаться новые ограничительные меры, как и то, каких секторов они коснутся, Хансен отказалась. По ее словам, на данном этапе говорить о подробностях еще рано.

- Решение должны принять в необходимое для этого время государства-члены ЕС, - пояснила представитель Еврокомиссии.

При этом согласно релизу Европейского совета, разрабатываемые предложения должны позволить включать в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с ДНР и ЛНР.

Напомним, решение о возможности введения третьего уровня санкций против России приняли в Брюсселе 30 августа. Инициаторами очередной волны ограничительных мер выступили Франция и Германия.

- Евросоюз готов ответить на агрессивные действия России новым пакетом санкций, - отмечается в итоговом документе брюссельского саммита. 

В то же время в украинском МИД выразили надежду, что новые санкции в отношении РФ будут "углубленными" и помогут Украине противостоять российской агрессии.