Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Евросоюз заговорил о санкциях против тех, кто сотрудничает с "ДНР" и "ЛНР"

Евросоюз заговорил о санкциях против тех, кто сотрудничает с
Фото: ЕС обсудило новые санкции против России. Фото: www.iso.nl

Совет Европы просит Еврокомиссию разработать предложения, которые бы позволяли включать в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с "ДНР" и "ЛНР".  Как сообщает УНИАН, об этом идет речь в релизе по итогам субботнего заседания Совета.

- Совет просит Комиссию включить в эти предложения положение, на основании которого все лица и организации, имеющие отношение к сепаратистским группам на Донбассе, будут включены в перечень (тех, к кому будут применяться санкции - ред.), - сказано в сообщении.

Предложения по санкциям должны быть разработаны в течение недели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал новые санкции Европейского союза против России "бессмысленными и контрпродуктивными" и пригрозил наложить на них вето. Об этом сообщает Би-Би-Си.

- Пока мы не увидим результата от уже введенных санкций, вводить новые не имеет никакого смысла, - заявил словацкий премьер по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

Роберт Фицо и ранее высказывался против наказания России, которая обеспечивает его страну природным газом.

- Что бы ни было предложено, я оставляю за собой право наложить вето на санкции, если они нанесут ущерб национальным интересам Словакии, - сказал Фицо.

При этом глава Европейского совета Херман Ван Ромпей не отрицает, что новые ограничительные меры против России могут создать проблемы для некоторых стран-членов ЕС.

- Но это цена, которую необходимо заплатить, - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визит Порошенко в Брюссель: первые итоги 

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 30 августа, прибыл в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии. В ходе визита главы государства запланировано 11 двухсторонних встреч и выступление на заседании Совета ЕС с докладом по ситуации в Украине.