Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в Брюсселе назвал дату окончания войны

Порошенко в Брюсселе назвал дату окончания войны
Фото: Порошенко намерен прекратить боевые действия. Фото: Николай Лазаренко

Поиски путей прекращения вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях продолжаются. О мире президент Петр Порошенко говорил 28 августа в Минске, тема мира стала ключевой и во время его рабочего визита 30 августа в Брюссель. И если по итогам белорусской встречи можно было сказать, что "стороны договорились договариваться дальше", то брюссельский вояж Порошенко завершился вполне конкретными соглашениями. 

Новый мирный план

В субботнем графике президента Петра Порошенко не было ни секунды свободного времени: участие в саммите Европейской народной партии, выступление на заседании Совета ЕС, 11 двухсторонних встреч (его президентский рекорд. - Авт.) - с президентами стран-ЕС, президентами Евросовета Херман Ван Ромпеем (уходящем) и Дональдом Туском (новоизбранным), председателем Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. После крепких дипломатических рукопожатий и протокольных улыбок Петр Порошенко рассказал европейским политикам, как он намерен прекращать боевые действия на востоке страны. В его планах - установить мир в начале сентября.

- Я твердо убежден, что имплементация мирного плана будет той базой, которая сможет очень быстро, уже в начале сентября, остановить войну в Украине, сейчас эти возможности существуют, - заявил Петр Порошенко.

Суть своего плана президент не раскрыл. Но судя по заявлениям, которые были сделаны по итогам саммита, украинский президент надеется на поддержку Запада. 

Военная помощь ЕС и санкции против России

В частности, Петр Порошенко в Брюсселе попросил о предоставлении военно-технической помощи. 

- Украина не рассчитывает на помощь военного контингента, в частности солдат, которые бы участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины, но мы рассчитываем на военно-техническую помощь, помощь разведданными, - заявил Петр Порошенко и уточнил, что ему удалось договориться о расширении военно-технического сотрудничества. 

Кстати, Германия и Франция уже публично заявили, что оружием помогать Украине не будут. Канцлер Ангела Меркель пояснила свой отказ тем, что надеется на урегулирование ситуации в Донбассе мирным путем.

- Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатление, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса, - оправдывалась в Брюсселе Меркель. Вторил ей и французский президент Франсуа Олланд.

В то же время именно Франция и Германия ратовали за то, чтобы приструнить Россию введением третьего уровня санкций.

- Евросоюз готов ответить на агрессивные действия России новым пакетом санкций, - отмечается в итоговом документе брюссельского саммита. 

Меркель пообещала Порошенко помочь санкциями против России, но не вооружением. Фото: Eastnews

Миллиардный кредит

Обсуждали политики и вопрос финансовой помощи Украине. Живых денег из Бельгии Петр Порошенко пока не привез, но "кредитным" обещанием заручился. Европейский союз пообещал предоставить нашей стране кредит в 1 миллиард евро. Но эти деньги мы сможем увидеть лишь после отмашки МВФ.

- Более 1 миллиарда евро помощи в виде кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима, - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Европейские политики рассматривают и возможность предоставления Украине специальной гуманитарной помощи на нужды Донбасса.

На ратификацию Соглашения с ЕС две недели

В Брюсселе Петр Порошенко раскрыл карты, когда и при каких обстоятельствах состоится ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС и Украиной. 

- Была достигнута договоренность о том, что ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина - ЕС пройдет в Верховной Раде и Европейском парламенте синхронно, - заявил Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем. Ожидается, что ратификация состоится до 12 сентября.

- Реализация Соглашения об ассоциации станет толчком для проведения необходимых политических и экономических реформ в Украине, что приведет к модернизации страны, усилению верховенства права и усилит экономический рост, - в свою очередь добавил Мартин Шульц. 

КОМПЕТЕНТНО

Украине намекают на федерализацию 

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Заявление Путина необходимо правильно трактовать. В нем не говорится об отделении юго-востока от Украины. Путин и российский МИД уже давно посылают неформальные сигналы о том, что мирное разрешение конфликта на востоке Украины возможно после федерализации нашей страны. Соответственно, чтобы Донбасс остался федератом в составе Украины. 

Согласится ли на "федеративный" компромисс украинская сторона? Сложно сказать. С одной стороны, ничего страшного в федеративном устройстве нет. С другой - сейчас все глобальные решения, по типу членства Украины в НАТО, принимаются большинством от всех проживающих граждан в стране, а при федеративном устройстве необходимо будет учитывать мнение каждого отдельного федерата. То есть, к примеру, если, условно говоря, Донецкая республика не поддерживает идею вступления Украины в НАТО, то вся страна не имеет права вступить в Альянс. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Минске начинаются переговоры Украина - Россия - ОБСЕ

Президент решил возобновить практику трехсторонних встреч по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе. За стол переговоров сядут: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ.

- Трехсторонняя контактная группа будет встречаться в понедельник в Минске, - заявил Порошенко. - Стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня. 

До конца не понятно, будет ли за круглым столом место для представителей так называемых самопровозглашенных республик. В Киеве говорят, что власть не намерена вести переговоры с террористами, а вот один из лидеров "ДНР" заявил, что летит в Минск.

- От "ДНР" буду участвовать я, - заявил вчера в Москве "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин.

Напомним, первые многосторонние переговоры Украина - Россия - ОБСЕ - представители "ДНР" и "ЛНР" состоялись 23 июня в Донецкой ОГА. Мир они не приблизили. 

Фото: REUTERS 

КСТАТИ

Путин: "Мы договорились с Порошенко о мирном разрешении конфликта" 

Российский президент дал интервью программе "Воскресное время" на Первом канале. Главная тема беседы - украинский вопрос. 

О мире в Донбассе:

"Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем…".

О встрече с Порошенко в Минске:

"Встреча была очень хорошей, мне так показалось, достаточно откровенной, Петр Алексеевич, на мой взгляд, - партнер, с которым можно вести диалог".

О государственности юго-востока Украины:

"Нужно немедленно приступить к содержательным переговорам... по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Об участии России в конфликте:

"Надо было иметь в виду, что Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор". 

О втором гуманитарном конвое:

"Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути - будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом".