Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нигерии гибнут от Эбола, а в Доминикане - от двух вирусов сразу

В Нигерии гибнут от Эбола, а в Доминикане - от двух вирусов сразу
Фото: Смертельная лихорадка наступает. Фото: joinfo.ua

Власти Нигерии сообщили, в городе Порт-Харкорт от заражения вирусом Эбола скончался медработник, это первый смертельный случай заболевания вирусом за пределами самого крупного города Лагос.

В целом же количество погибших от лихорадки Эбола в Нигерии возросло до 6 человек, пишет "Синьхуа".

По состоянию на 28 августа у 14 человек подтвержден факт заражения, еще более 190 людей изолированы.

Во всей Нигерии действует чрезвычайное положения, а начало учебного года в школах было перенесено на октябрь.

Напомним, что по данным ВОЗ на 26 августа, в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии в общей сложности вирус Эбола обнаружен у 3069 человек, а 1552 человека скончались.

ВИРУСЫ ДЕНГЕ И ЧИКУНГУНЬЯ

Тем временем в Доминиканской Республике начали распространяются лихорадки Денге и Чикунгунья. Уже зафиксированы около 500 тысяч вероятных случаев, погибли 54 человека.

Представитель Министерства общественного здравоохранения республики заявил, что подтверждены 6975 случаев лихорадки Денге, 48 из них - с летальным исходом.

Также вирус появился и в Таиланде.

А вспыхнувшая в апреле эпидемия Чикунгунья унесла жизни шестерых.

СПРАВКА "КП"

Чикунгунья (CHIKV) — арбовирус, то есть вирус передающийся от насекомых, в основном комаров Получить заражение можно на Индийском субконтиненте, в Африке или Азии, в настоящее время комары-переносчики распространились также в Европе и Северной Америке. Первая европейская вспышка заболевания чикунгуньей была в Италии.

Лихорадка Денге (костоломная лихорадка, суставная лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная лихорадка, семидневная лихорадка, финиковая болезнь) - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром.

Встречается лихорадка денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 миллионов человек. Передается от животных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В УКРАИНЕ

На границе Украины усилен контроль из-за угрозы вируса Эбола

Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологической служба, на границе Украины усилен контроль в связи со вспышкой заболевания лихорадкой Эбола.

По информации ведомства, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки. Людей с подозрением на эту болезнь не обнаружено.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам Украины воздержаться от посещения стран Западной Африки до нормализации ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациент с симптомами вируса Эбола госпитализирован в США

Пациент одной из калифорнийских больниц помещен на карантин после выявления у него симптомов болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ).

Врачи больницы Kaiser Medical Center, расположенной в столице штата - городе Сакраменто, уже провели профилактическое лечение и сейчас ожидают результатов анализов крови пациента.

У двух россиян заподозрили лихорадку Эбола

В России было два случая с подозрением на заражение лихорадкой Эбола. Правда, оба не подтвердились.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

- На сегодняшний день в России было два случая, которые мы расценили как необходимые для обследования. Диагноз не был поставлен ни клинически, ни лабораторно, - заявила Попова.

Вирус Эбола движется на Европу

В страны Евросоюза смертельно-опасный вирус Эболы попадает вместе с заразившимися медиками. Последний подтвержденный случай – заболел британский врач, работавший в Сьерра-Леоне в миссии Всемирной организации здравоохранения. В целом, 225 сотрудников иностранных медицинских служб, которые сегодня пытаются остановить распространение геморрагической лихорадки Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, сами подхватили вирус. Из них 130 человек уже погибли.