Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вирус Эбола движется на Европу

Вирус Эбола движется на Европу
Фото: Cпецэкипаж для лечения пациентов, страдающих лихорадкой Эбола во Франкфурте. Фото: REUTERS

В страны Евросоюза смертельно-опасный вирус Эболы попадает вместе с заразившимися медиками. Последний подтвержденный случай – заболел британский врач, работавший в Сьерра-Леоне в миссии Всемирной организации здравоохранения. В целом, 225 сотрудников иностранных медицинских служб, которые сегодня пытаются остановить распространение геморрагической лихорадки Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, сами подхватили вирус. Из них 130 человек уже погибли.

Пассажиров с опасными симптомами отправляют в Александровскую больницу

К счастью, пока ни один украинец не заразился этой опасной болезнью. По данным Минздрава, в международных аэропортах Украины усилили пропускной режим для рейсов со стран, где свирепствует эпидемия. В их перечень вошла и Нигерия, где на днях сообщили о первом зарегистрированном заражении. 

- Пассажиры с симптомами, подобными клиническим показаниям  Эболы (температура тела выше 38 С), проходят полный медосмотр. При необходимости – госпитализируются. В Киеве с высоко опасными инфекциями сегодня готовы работать Александровская городская клиническая больница и Киевская городская детская клиническая инфекционная больница, - объяснил и.о. начальника Государственной СЭС Александр Кравчук.

Кроме того, медицинские службы при аэропортах проходили специальные учения по устранению очага вируса. В июне в "Борисполе" врачи тренировались определять лихорадку у "пассажиров" и немедленно их изолировать, чтобы избежать дальнейшего распространения заразы.

Заразиться воздушно-капельным путем -  нельзя!

По словам главного инфекциониста МОЗ Ольги Голубовской, лихорадка Эбола обладает высокой контагиозностью: через биологические жидкости вирус может попасть в другой организм и в 95% случаев спровоцирует болезнь. К счастью, другими путями лихорадка Эболы не передается, потому простое пребывание рядом с больным, например, в самолете, не обязательно ведет к заражению. Главная мера предосторожности – мыть и обрабатывать руки антисептиком, не тереть грязными пальцами глаза, губы, чтобы избежать попадания микроорганизмов на слизистую.

21 августа ВОЗ обнародовала  новую статистику распространения болезни: 2473 человека заразились, к сожалению, 1350 из них умерли. Пока что количество летальных случаев составляет порядка 55-60%, хотя "потенциал" у лихорадки такой, что смертность может достигать 80% случаев. ВОЗ на минувшей неделе объявила о введении чрезвычайного положения в области здравоохранения во всем мире. Вирусу присвоен самый высокий, четвертый, уровень биологической опасности.

Геморрагический характер лихорадки Эбола предполагает ее стремительное развитие. Болезнь начинается с обычного недомогания, наподобие гриппа, но уже на 4-6 день к жару добавляется сыпь, затем - обильные кровотечения, в том числе и внутренние. Излечиться от вируса Эболы можно лишь на первых стадиях болезни, хотя специфической терапии не существует. Увы, с момента открытия заразы в долине реки Эбола (Конго) в 1976 году все еще не нашли лекарство от этой хвори.

- Украинские  медики могут оперативно предоставить  помощь пациенту с вирусом  Эболы. Образцы его крови будут  немедленно отправлены в Одессу  в противочумный институт, где существует оборудованная лаборатория. Мы также отправляем образцы в референс-лаборатории ВОЗ в Леоне и Гамбурге. Опыт подобного сотрудничества оказался эффективным в пору эпидемии калифорнийского (свиного – Ред.) гриппа в 2009 году, - подчеркивает Ольга Голубовская.

Инфографика: Ирина Кобывникова

Украинские миротворцы из Африки проходят карантин

Кроме пассажиров, путешествующих из Западной Африки через Украину, вирус Эбола может попасть к нам вместе с украинскими военными-миротворцами, служащими в странах, где зафиксирована болезнь. По данным Минобороны в Либерии, где началась вспышка лихорадки в 2014 году, находится 275 наших военных. Еще 13 человек служит в Демократической Республике Конго. Вчера, 24 августа, министр здравоохранения ДРК Кабанге Нумби сообщил, что о 70 летальных случаях от неизвестной лихорадки, которая впоследствии были идентифицирована, как новый штамм вируса Эболы.

По данным украинского Минздрава, украинские миротворцы из Африки по возвращении проходят полный медосмотр и продолжительный карантин.

В ТЕМУ

Вакцина от вируса уже действует?

На прошлой неделе ВОЗ официально сообщила о начале применения экспериментального лечения от лихорадки Эбола в странах Западной Африки. Некоторые европейские СМИ тут же предположили, что к очагу заражения отправят и вакцину от вируса, которая прошла только стадию испытания на животных (шимпанзе), но еще не применялась для прививания людей.

Разработкой вакцины занимался британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline. К работе привлекли и ведущих вирусологов из США.

В лабораторных условиях вирус расщепили на составляющие и выделили только основной компонент, который нужен для создания специфического иммунитета. Этот компонент "подселили" в обыкновенный аденовирус, гораздо более слабый и обладающий меньшей контагиозностью. Зараженные новым штаммом обезьяны переносили обычную простуду, но в то же время в их организме формировались антитела к вирусу Эболы. В итоге, приматы выздоравливали!

В 2015 году планировали начать клинические испытания вакцины при участии добровольцев. Увы, вспышка болезни не оставила времени на это.