Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У двух россиян заподозрили лихорадку Эбола

У двух россиян заподозрили лихорадку Эбола
Фото: Вирус Эбола. Фото: wikipedia.org

В России было два случая с подозрением на заражение лихорадкой Эбола. Правда, оба не подтвердились.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова, передает РИА "Новости".

- На сегодняшний день в России было два случая, которые мы расценили как необходимые для обследования. Диагноз не был поставлен ни клинически, ни лабораторно, - заявила Попова.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что с марта в России проводятся все необходимые мероприятия по выявлению возможных случаев заражения лихорадкой Эбола.

Соответствующая работа налажена в аэропортах, морских портах и других местах, через которые в Россию могут приехать носители болезни.

- У нас есть взаимодействие с авиакомпаниями, мы знаем о транзитных пассажирах. Если они летят из какой-то из этих стран, в тот момент, когда они в пункте пересадки регистрируются на тот или иной рейс, у нас есть несколько часов, чтобы оценить риски. У нас есть необходимое оборудование, тепловизоры, чтобы выявить, есть или нет лица с повышенной (температурой) на борту, - сказала Попова.

Она уточнила, что два случая, вызвавших подозрения, были зарегистрированы в различных регионах России.

Напомним, что в западной Африке с каждым днем растет количество жертв лихорадки Эбола. По состоянию на 20 августа от вируса погибли 1350 человек.

Вспышки заболевания зафиксировали в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Отметим, что вирус имеет самый высокий, четвертый уровень биологической опасности. Он быстро распространяется и способен в течение двух недель убить человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В УКРАИНЕ

На границе Украины усилен контроль из-за угрозы вируса Эбола

Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологической служба, на границе Украины усилен контроль в связи со вспышкой заболевания лихорадкой Эбола.

По информации ведомства, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки. Людей с подозрением на эту болезнь не обнаружено.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам Украины воздержаться от посещения стран Западной Африки до нормализации ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирус Эбола движется на Европу

В страны Евросоюза смертельно-опасный вирус Эболы попадает вместе с заразившимися медиками. Последний подтвержденный случай – заболел британский врач, работавший в Сьерра-Леоне в миссии Всемирной организации здравоохранения. В целом, 225 сотрудников иностранных медицинских служб, которые сегодня пытаются остановить распространение геморрагической лихорадки Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, сами подхватили вирус. Из них 130 человек уже погибли.