Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве начался Архиерейский Собор

В Киеве начался Архиерейский Собор
Фото: Григорий Коваленко объявил о начале Архиеерейского собора. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В 12.30 в Успенском соборе Киево-Печерской лавры начал свою работу Архиерейский Собор. На нем изберут нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

- На Собор приглашались 83 иерарха УПЦ. Это 74 архиерея, 52 правящих и 22 викарных, и 9 епископов на покое, скажем так епископов-пенсионеров. Прибыли все архиереи и 4 епископа. Кворум есть и Собор начал свою работу, - объявил журналистам спикер УПЦ Григорий Коваленко.

Перед тем, как он открылся, священнослужители помолились - в 12.00 был специальный молебен. После этого, одетые в торжественные наряды, они перешли в трапезную палату.

Перед началом Собора зачитали приветствие от президента и премьер-министра.

Как говорилось ранее, выбирать нового главу церкви архиереи будут из равных им по сану. Тайное голосование пройдет в два тура. Выборы Предстоятеля - мероприятие закрытое.На нем присутствуют только архиереи, епископы, счетная и редакционная комиссии.

Бюллетени для голосования уже в зале. Они в специальных конвертах, которые запечатаны. Их откроют и бланки раздадут архиереям непосредственно перед выборами.

По слухам, в негласных лидерах сейчас Антоний и Онуфрий. Поговаривают, будто бы, если они выйдут во второй тур, то оба снимут свои кандидатуры в пользу друг друга.

Сразу же после того, как Священный синод изберет нового предстоятеля, празднично зазвонит главная лаврская колокольня. Это станет знамением для всех православных.

Первое, что сделает новоизбранный глава УПЦ МП - отслужит благодарственный молебен. Затем произнесет свою первую проповедь. 

Служба и проповедь будут открытыми. На них приглашают и журналистов.

- Надо понимать, что выборы предстоятеля это не спортивные соревнования, где все стремятся победить. Это восхождение на Голгофу. Тем более, что сейчас на него возлагается большая и тяжелая работа. Прежде всего это прекращение кровопролития на Донбассе, организация гуманитарной миссии, поскольку у нас сотни раненых и тех, кто остались без крова. А также единство православия, - заявил отец Георгий.

Под стенами Лавры митингуют против пророссийских кандидатов на пост главы УПЦ

Пока активистов только с десяток, но милиционеров стало больше – готовятся к провокациям. Выборы предстоятеля УПЦ не обошлись без политики. Под стенами Лавры собрались митингующие, которые недовольны кандидатами на пост Владыки.

В 11:40, когда прихожане стали молиться за мир, им попытались помешать агрессивно настроенные патриоты. Они подошли к группе, которая произносила молитвенное песнопение, и стали над ними размахивать национальными флагами. В происходящее вмешалась милиция. Правоохранители оттеснили молодчиков, и те заняли позиции на противоположной стороне улицы у стены.

Выборы предстоятеля УПЦ должны консолидировать общество, - Порошенко

Президент Украины надеется, что Собор выберет достойного кандидата, который будет ратовать за мир. Президент Украины Петр Порошенко отметил значимость выборов предстоятеля УПЦ. Глава государства обратился к Собору епископов со словами поддержки и назвал выборы митрополита историческим событием.

Фото
Фото
14 Августа 201414:11

 

Новости по теме: Выборы главы УПЦ МП