Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знак избрания предстоятеля – колокольный звон

Знак избрания предстоятеля – колокольный звон
Фото: О новом митрополите оповестит колокольный звон. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Избирать нового главу Украинской Православной церкви МП священный Синод будет в течении нескольких часов. Объявление результатов выборов ожидается с 15.00 до 17.30.

- Мы полагаем, что для проведения голосования будет вполне достаточно трех часов. В любой момент после 15.00 возможно оглашение итогов, -  сказала пресс-секретарь Киево-Печерской Лавры Жанна Шевченко.

Она отметила, что избрание нового главы УПЦ МП ознаменует колокольный звон. Это будет специальный торжественный мотив. Звонить будут на главной лаврской колокольне. Специальных звонарей не приглашали. Знаменовать будут звонари Киево-Печерской Лавры.

Кстати, оповещать об избрании нового главы церкви принято и у католиков. Когда новый Папа Римский избран, то над Сикстинской капеллой идет белый дым.

Как выбирают главу церкви: собор епископов, запертая комната или реинкарнация

Кардиналы взаперти или миссия "как выбрать Папу". Римские католики выбирают Папу на конклаве. На время выборов они "жертвуют свободой". Такая традиция пошла еще со Средневековья. Тогда церковь после смерти очередного Папы годами простаивала без надзора и для ускорения процесса кардиналов стали запирать в комнате. Все это время они в полной изоляции под фресками Сикстинской капеллы, без газет и радио, раздумывают о судьбе церкви.

Новости по теме: Выборы главы УПЦ МП