Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

9 дней без митрополита Владимира Отец Георгий Коваленко: "Рассуждать о кандидатах на пост главы УПЦ - значит не понимать природу церкви".

9 дней без митрополита Владимира Отец Георгий Коваленко:
Фото: Фото: Александр Гончаров

Православные Украины 13 июля склонили головы в скорби. Девять дней назад перестало биться сердце митрополита Владимира. Во всех храмах УПЦ были отслужены заупокойные богослужения, на месте погребения новопреставленного Первосвятителя - панихида.

А ровно через месяц мы узнаем имя нового предстоятеля Украинской православной церкви. 13 августа в Киеве состоится Собор епископов УПЦ (см. Справка "КП"). На нем и выберут последователя Владимира. Скорее всего, им станет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Его шансы эксперты-религиеведы называют самыми высокими.

- Важно, чтобы у человека были хорошие глаза, он должен быть от лона церкви, а не от политики. Такое обаяние было у Владимира, такое обаяние есть и у Онуфрия, - озвучил свое мнение протодиакон Андрей Кураев. - Несмотря на то что Онуфрий никогда не делал церковной карьеры, церковный народ его очень любит. 

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Митрополит Онуфрий

Фото: УНИАН 

Говоря простым обывательским языком, митрополит Онуфрий - временный глава Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Митрополит Антоний

Фото: УНИАН 

Конкуренцию Онуфрию может составить митрополит Антоний. Он долгое время работал в Москве, был ректором духовной академии, у него хорошие личные отношения с патриархом Кириллом. 

Митрополит Агафангел

Фото: УНИАН 

Третий потенциальный кандидат на митру митрополита УПЦ - митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Хотя стоит подчеркнуть, что еще до Майдана его позиции в церковном мире были достаточно крепки. Но его критика участников зимних событий в центре Киева нанесла урон репутации священнослужителя.

КОМПЕТЕНТНО

"У нас не предусмотрены предвыборная агитация, дебаты, презентации программ" 

Георгий КОВАЛЕНКО, спикер УПЦ:

- Меня постоянно спрашивают относительно будущего Собора епископов УПЦ и его возможных итогов.

Церковь - это Богочеловеческий организм, а не только организация. Главой церкви является сам Христос и действует в Церкви Святого Духа. Поэтому тайное голосование архиереев - это лишь часть процесса избрания нового предстоятеля УПЦ. Именно поэтому в церкви не предусмотрены предвыборная агитация, дебаты, презентации программ… Церковь готовится к выборам предстоятеля молитвой. Публичное и даже частное обсуждение возможных кандидатур церковными людьми свидетельствует либо о непонимании природы церкви, либо о недоверии к Божьему промыслу. Давайте молиться всей церковью за упокой Владимира и за то, чтобы Господь дал мудрость каждому из епископов нашей церкви сделать свой ответственный выбор.

СПРАВКА "КП"

Как выбирается глава церкви

Созывается Собор епископов: 70 епископов - 50 правящих архиереев и 20 викарных. Чтобы Собор состоялся, на нем должны присутствовать две трети его членов. Каждый епископ посредством тайного голосования отдает свой голос за конкретного кандидата (им может быть только правящий архиерей. - Авт.). Решение принимается простым большинством. После этого новоизбранный митрополит представляется патриарху Московскому и всея Руси для получения благословенной грамоты.

Если же кандидаты набирают одинаковое количество голосов, проводится второй тур.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Онуфрий попросил сложить оружие на востоке 

Сложить оружие и прекратить кровопролитие в Донецкой и Луганской областях - с такой просьбой обратился к бойцам "ДНР" и "ЛНР" митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

"Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной. В связи с последними событиями в регионе обращаемся ко всем, кто незаконно держит в руках оружие, сложить его и прекратить кровопролитие, - заявил Онуфрий от имени Всеукраинского совета церквей. - Вновь подчеркиваем заявленную нами ранее позицию, что территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, является ценностью для нашего народа, а потому допустить ее разделения мы не имеем права, потому что это грех перед Богом и будущими поколениями нашего народа", - сказано в документе.

Новости по теме: Митрополит Владимир Утраты