Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Патриарх Кирилл не сможет присутствовать на похоронах митрополита Владимира

Патриарх Кирилл не сможет присутствовать на похоронах митрополита Владимира
Фото: Предстоятель РПЦ совершил заупокойную литию по Блаженнейшему митрополиту Киевскому Владимиру. Фото: Московский патриархат

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира. Об этом сообщил представитель синодального отдела Московского патриархата, передает РИА Новости.

Русскую православную церковь будет представлять глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

- Святейший патриарх Кирилл решил не ехать, чтобы избежать провокаций. Принято решение, что на похороны в Киев поедет митрополит Иларион, - говорится в сообщении.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир умер после болезни 5 июля. Отпевание митрополита завершат 7 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры, после чего он будет похоронен на Лаврском братском кладбище возле храма Рождества Богородицы.

Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию по Блаженнейшему митрополиту Киевскому Владимиру, сообщает сайт Московского патриархата.

По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, посвященным памяти Блаженнейшего владыки:

- Сегодня мы вознесли заупокойную ектению, вспоминая имя выдающегося иерарха Русской Православной Церкви -  Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Я был знаком с Владыкой на протяжении более 49 лет, и бОльшую часть этого времени мы находились с ним в постоянном общении, в соработничестве. Я наслаждался, общаясь с ним, - его стилем работы, его стилем отношений с людьми. Это был светлый человек, который с легкостью объединял многих вокруг себя.