Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Тернополе к 200-летию Шевченко выпустили "Кобзарь" в рушниках

В Тернополе к 200-летию Шевченко выпустили
Фото: Фото: автор.
Каждый рушник посвящен какому-то произведению знаменитого поэта. 
 
- Работа шла непросто, ведь нужно было так все сделать, чтобы по вышивке люди сразу угадывали литературный  сюжет, - рассказывает 75-летний мастер. - Каждый орнамент придумывал сам. Этой работе я посвятил шесть лет.
 
Получилось замечательно! Вот, к примеру, желто-синие узоры, напоминающие речку, - к строкам "Немає кращої Вкраїни, немає другого Дніпра". Вышивая этот рушник, к слову, Покиданец использовал знаменитый орнамент гетмана Полуботка. А это узор к стихотворению "Защебетав соловейко - пішла луна гаєм": зеленый луг, цветочки, соловьи… К поэме "Катерина" на полотне - красные розы как символ девичьей жизни, скрещенные стебли - знак любви. 
 
Михаил Покиданец - один из немногих мужчин-вышивальщиков в Украине. В Черновцы мастер переехал жить в 1998 году. До того он, уроженец Тернопольщины, жил и работал на Ивано-Франковщине, танцевал в заслуженном ансамбле "Галичина". Интересно, что как хореограф он начинал в городке Верховина. И когда Сергей Параджанов снимал в Карпатах "Тени забытых предков", Михаил Покиданец с его ансамблем были задействованы во всех массовых сценах фильма. Позже жил в городе Калуш и преподавал в школе географию.
 
И сейчас, в столь почетном возрасте, Михаил Григорьевич продолжает работать. Ведет кружок вышивки и народных танцев в Черновицкой гимназии №4, которую, к слову, закончил Арсений Яценюк.