Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинка и итальянец нашли друг друга в Германии, а живут в Полтаве

Украинка и итальянец нашли друг друга в Германии, а живут в Полтаве
Фото: Свадьбу влюбленные сыграли только через 10 лет после знакомства. Фото из архива семьи Руссо.
Семью Руссо в Полтаве знают многие. Всего за пару лет супруги умудрились сделать из своего маленького ресторанчика в центре города популярное место отдыха. И дело не столько в умении готовить итальянские блюда, сколько в атмосфере любви и комфорта. Да и история этой семьи сама по себе удивительная.  
 
"Такой женщины я больше не найду"
 
В середине 90-х для 27-летней Оксаны ситуация была безвыходная. Даже имея высшее образование и работу бухгалтера, одной прокормить двух маленьких детей было очень трудно. Поэтому-то и решила поехать к старшей сестре в Германию. А точнее - на заработки.
 
25-летнего итальянца Вито судьба тоже не баловала. После развода родителей он и брат попали в интернат. Провел там все детство до совершеннолетия, высшего образования не получил. Сельская работа в провинции Италии парня не прельщала, вот и поехал в Германию искать лучшей доли. 
 
- Я работала посудомойкой в лейпцигском ресторане, Вито тут же был пиццайоло - мастером по приготовлению пиццы, - рассказывает Оксана. - У меня было два принципа: не встречаться с мужчинами моложе меня и не заводить романы на работе. Но итальянец настолько отличался от прежних моих знакомых, что я и не заметила, как влюбилась. 
 
Вспомнилось и давнее гадание. Еще в юности Оксане нагадали, что второй раз она выйдет замуж за иностранца. Тогда девушка посмеялась, а теперь поняла: права была ворожея. Окончательно все сомнения развеял случайно подслушанный разговор.
 
- Зачем тебе эта обуза? Ты молодой, красивый, неженатый. А ей 27 лет и двое детей! - спрашивал Вито его лучший друг. 
 
- Дети вырастут, а такой женщины я больше не найду, - ответил Вито. 
 
Сына назвали в честь деда
 
С тех пор прошло 18 лет. Все эти годы Оксана и Вито счастливы вместе. Правда, замуж итальянец позвал ее аж через 10 лет после знакомства, когда их сыну уже было два года. К слову, мальчика назвали в честь деда украинца, только на итальянский манер - Валентино. 
 
- Любимому просто надоело, что я ношу фамилию первого мужа, - улыбается полтавчанка. - Свадьба у нас была скромная - всего 20 приглашенных. Расписывались в понедельник, потому что в этот день мужу дали выходной. А в свадебное путешествие я отправилась с детьми, чтобы Вито не потерял работу.
 
- Что вас подвигло через столько лет налаженной жизни в Германии вернуться в Украину?
 
- Случай! Приехали в гости полтавчане, завели разговор о бизнесе и предложили открыть ресторан в Полтаве. У нас ведь опыт в этой сфере колоссальный. А в Германии начать свое дело иностранцам практически нереально, да и жилья своего не было. Нас там ничего не держало. К тому же старшие дети уже были устроены: 27-летняя дочь Елена в Лейпциге работает, 23-летний сын Евгений учится в Мюнхене. 
 
Вито даже больше Оксаны загорелся переехать в Украину. Ей, правда,  пришлось постараться, чтобы муж смог быстрее адаптироваться в украинском городе: на рынке он ни разу не был, в троллейбусах не ездил. До сих пор Вито раздражает кваканье лягушек за окном их частного дома возле речки на окраине Полтавы, а еще его возмущает, когда мужчина выходит на люди с красивой женщиной в спортивных брюках и нечищеных туфлях. С этим итальянец смириться не может! 
 
Тем не менее уезжать из Украины Вито не собирается. Даже сейчас, когда кафе Руссо оказалось в самом эпицентре полтавского "майдана", Оксана и Вито рады, что они вне политики.
 
- Мой дом там, где работа и семья! - на хорошем русском заверил меня Вито. - А в Евросоюзе не так уж и хорошо, как многим кажется. Особенно цены высокие. 
Оксана и Вито познакомились во время работы в немецком ресторане. Фото из архива семьи Руссо.
 
Он - "батько", она - "синьора"
 
11-летнему Валентино в Полтаве тоже нравится. В школе он звезда. Все делегации из Германии встречает лично, поскольку хорошо знает немецкий. Украинский язык мальчику тоже дается легко, говорит без акцента, с удовольствием поет в народном хоре. 
 
- Во всем остальном Валентино - типичный итальянец. И это не только в жестикуляции и общительности проявляется. Накручивать правильно спагетти на вилку его никто не учил - с пеленок умеет. Украинские морозы переносит с трудом, на днях даже школу пропустил, - улыбается Оксана.
 
- Мама, ты бы нас предупредила, что будем жить в Сибири! - шутя говорит паренек, кутаясь в шарф.
 
А еще Валентино все время тянет вкусно накормить всех худеньких девочек в классе. И он частенько приводит их в ресторан к родителям. Наверное, и готовить будет так же чудесно, как папа и мама.
 
Глядя на это милое семейство, не поймешь, кто в нем главный. Подчиненные называют Вито по-украински с уважением - "батько", а Оксану на итальянский манер - "синьора". Хозяйка заведения она довольно строгая, а дома заботливая и внимательная жена: по хозяйству все сама делает, очень снисходительна к педантизму мужа. Призналась, что за 18 лет супружества ни разу не заплакала. Одним словом, семейная идиллия. 
 
Кстати, старшая сестра полтавчанки повторила ее судьбу: живя в Германии, собралась замуж за итальянца. Счастье, оно ведь заразительно…