Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А по-вашему, когда человек перестает быть подростком?

А по-вашему, когда человек перестает быть подростком?
Фото: Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.
Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:
 
- Некоторые рождаются подростками и ими остаются. Как детский поэт Юрий Энтин. А кто-то уже в 20 лет как старичок. Если говорить обо мне, то мне лет 36 отродясь и вечно. 
 
Дарья ТРЕГУБОВА, телеведущая:
 
- Однозначно мужчины позже взрослеют, чем женщины. Я не могу сказать, что есть какие-то определенные временные критерии для того, чтобы выяснить, находишься ты в подростковом возрасте или нет, но уверена, что человека можно назвать взрослым, когда он начинает задумываться об окружающих.  
 
Алина БАРЫКИНА, дизайнер, Одесса:
 
- Каждый перестает быть ребенком в разном возрасте. Например, мой муж и в 40 лет играет в стрелялки и гоняет на мотоцикле. А вообще это сложный процесс, и мне кажется, полноценно человек вырастает к 27-28 годам.
 
Анастасия ГРИЦИВ, психолог, Донецк:
 
- Человек перестает быть подростком, когда его развитие достигает телесной и ментальной зрелости. А значит, подростками можно оставаться даже в старости, ведь тело хоть и покажет, что  вы уже не ребенок, но научиться осознанно принимать решения и нести полную ответственность за свои действия - годы не всегда помогают.
 
Сергей ЛАВРИК, президент Слобожанской лиги КВН, Харьков:
 
- Мужчина - когда женится.
 
Марина БЕЛАЯ, фотохудожник, Днепропетровск:
 
- Да никогда. У меня муж конструктор собирать любит больше, чем сынишка, а я стихи в тетрадку, как школьница, пишу. А нам, между прочим, по 30 лет, и я не вижу в наших увлечениях ничего зазорного. У взрослых просто времени нет на детские занятия, а в душе-то ничего особо не меняется. 
 
Валентин ТОЛМАЧЕВ, предприниматель, Симферополь:
 
- У меня рано отец умер, надо было уже в 16 лет семью кормить, поэтому и повзрослел быстро. Считаю, человек перестает быть подростком, когда проходит беспечность и появляется ответственность. 
 
Владислав КРАПИВИН, детский писатель:
 
- Где-то к 16. Я не могу считать, что был подростком в 25 лет, потому что я тогда уже был членом Союза писателей. Для меня важно, чтобы детство сохранялось внутри человека, но быть подростком трудно. Надо кормить семью.
 
Елена, читатель сайта kp.ua: 
 
- Когда у него не спрашивают паспорт, продавая сигареты.